Консультация

  • Главная
  • Консультация
11.10.10 Скажите, пожалуйста, могу ли я работать одновременно по двум трудовым книжкам в разных местах? Скажите, пожалуйста, могу ли я работать одновременно по двум трудовым книжкам в разных местах?

Современное трудовое законодательство не содержит прямого ответа на заданный вопрос. 

08.10.10 При каких условиях меня могут уволить с работы, если я имею ребенка, которому только исполнился год? При каких условиях меня могут уволить с работы, если я имею ребенка, которому только исполнился год?

И должны ли мои работодатели выплачивать компенсацию, если они хотят ликвидировать предприятие? 

08.10.10 Работодатель понижает зарплату на 30% и переводит данную сумму в премию. Работодатель понижает зарплату на 30% и переводит данную сумму в премию.

Насколько законно понижение зарплаты? 

07.10.10 Мне предстоит заключить с работодателем трудовой договор Мне предстоит заключить с работодателем трудовой договор

Мы договорились о фиксированном объеме зарплаты и о премии, выплачиваемой с периодичностью три месяца (размер премии дифференцирован в зависимости от результатов, но не оговорен). Можно ли быть уверенным, что с этих сумм выплачиваются все налоги, если в трудовом договоре или в дополнительном соглашении записать эти условия?
 

07.10.10 Можно ли уволить работника по п. 6 ст. 81 ТК РФ за отсутствие на рабочем месте? Можно ли уволить работника по п. 6 ст. 81 ТК РФ за отсутствие на рабочем месте?

Какие основания для этого требуются? 

06.10.10 Каковы особенности прекращения трудового договора с совместителем? Каковы особенности прекращения трудового договора с совместителем?

Все основания прекращения трудового договора, установленные ТК РФ, в полном объеме распространяются и на совместителей.  

06.10.10 Насколько обязательно в организации заключение коллективного договора? Насколько обязательно в организации заключение коллективного договора?

В настоящее время трудовое законодательство не предусматривает обязательного заключения коллективного договора.
 

06.10.10 Я написала заявление об увольнении по собственному желанию Я написала заявление об увольнении по собственному желанию

Вправе ли я не выходить на работу со дня, указанного в заявлении?
 

04.10.10 Какие последствия наступают  для работодателя в случае, когда  он своевременно не выдал работнику трудовую книжку? Какие последствия наступают для работодателя в случае, когда он своевременно не выдал работнику трудовую книжку?

В каком случае работодатель освобождается от ответственности за задержку трудовой книжки?
 

04.10.10 С работником был заключен трудовой договор, срок действия которого  скоро истекает С работником был заключен трудовой договор, срок действия которого скоро истекает

Мы планируем и дальше сотрудничать с этим специалистом. Достаточно ли в данной ситуации оформить дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием, что трудовые отношения продлеваются сроком на один год?