Какие последствия наступают для работодателя в случае, когда он своевременно не выдал работнику трудовую книжку?

  • Главная
  • Консультация
  • Какие последствия наступают для работодателя в случае, когда он своевременно не выдал работнику трудовую книжку?

Какие последствия наступают для работодателя в случае, когда он своевременно не выдал работнику трудовую книжку? В каком случае работодатель освобождается от ответственности за задержку трудовой книжки?

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (ст. 84.1 ТК РФ). К сожалению, работодатели не всегда соблюдают данное требование Трудового кодекса, зачастую объясняя свои действия тем, что работник не передал дела, не сдал обходной лист, не возместил работодателю причиненный ущерб. Вместе с тем, независимо от обстоятельств, трудовая книжка должна быть выдана ему вовремя. В противном случае работодатель, во-первых, может быть привлечен к административной ответственности на основании ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а, во-вторых, должен нести материальную ответственность в соответст-вии со ст. 234 ТК РФ. Кроме того, возможно возмещение работнику морального вреда. 
Если сотрудник отсутствует на
рабочем месте в день прекращения трудового договора, либо он отказывается от получения трудовой книжки, то работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на ее отправление по почте. Причем уведомление должно быть направлено заказным письмом. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Кроме того, работодатель не несет ответственности за задержку трудовой книжки, если последний день работы не совпадает с днем увольнения, при увольнении работника за прогул или в связи с осуждением к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, либо трудовой договор прекращается с женщиной, срок действия которого был продлен до окончания беременности. Трудовая книжка должна быть выдана в течение трех рабочих дней со дня письменного обращения за ней работника. 

Консультирует Юлия КУЧИНА,
старший преподаватель кафедры
трудового права УрГЮА.