Мне предстоит заключить с работодателем трудовой договор

  • Главная
  • Консультация
  • Мне предстоит заключить с работодателем трудовой договор

Мне предстоит заключить с работодателем трудовой договор. Мы договорились о фиксированном объеме зарплаты и о премии, выплачиваемой с периодичностью три месяца (размер премии дифференцирован в зависимости от результатов, но не оговорен). Можно ли быть уверенным, что с этих сумм выплачиваются все налоги, если в трудовом договоре или в дополнительном соглашении записать эти условия?

Одним из обязательных условий трудового договора в силу ст. 57 ТК РФ является условие об оплате труда работника.

В частности, в трудовом договоре указываются размер тарифной ставки или оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Премия является примером поощрительной выплаты, и если работодатель готов ее выплачивать работнику, об этом должно быть сказано в трудовом договоре. Конкретный размер премии в трудовом договоре можно и не прописывать, ограничившись, например, только указанием периодичности ее выплаты. Однако в этом случае до заключения трудового договора работник должен быть ознакомлен с локальными нормативными актами (положением об оплате труда, положением о премировании и т. д.), в которых точно сказано, при каких условиях и в каком размере премия будет работнику выплачена. 

Премия входит в состав среднего заработка работника, и поэтому с нее работодатель также обязан производить все отчисления. Если работник желает проверить исполнение работодателем своей обязанности, он может получить в бухгалтерии расчетный листок, в котором указываются составные части заработной платы, причитающейся работнику за соответствующий период, размеры и основания произведенных удержаний, а также общая денежная сумма, подлежащая выплате, а также попросить справку о совокупном доходе по форме 2-НДФЛ, которая должна быть ему выдана в течение трех рабочих дней с момента предъявления соответствующего требования.

Консультирует Юлия КУЧИНА,
кандидат юридических наук, старший преподаватель
кафедры трудового права УрГЮА.