Насколько обязательно в организации заключение коллективного договора?

  • Главная
  • Консультация
  • Насколько обязательно в организации заключение коллективного договора?

Насколько обязательно в организации заключение коллективного договора?

В настоящее время трудовое законодательство не предусматривает обязательного заключения коллективного договора. Если при приеме на работу ни работники, ни работодатель не настаивают на его разработке, то это не является нарушением законодательства. Однако в случае, когда у одной стороны возникло предложение о начале переговоров по поводу заключения коллективного договора, то другая сторона обязана вступить в переговоры в течение 7 дней со дня получения такого предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий (ч. 2 ст. 36 ТК РФ). 

При необоснованном отказе от заключения коллективного договора работодатель или лицо, его представляющее, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 5.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Административная ответственность работодателя также возможна и при уклонении от участия в коллективных переговорах по заключению коллективного договора (ст. 5.28 КоАП РФ). 

Консультирует Юлия КУЧИНА,
старший преподаватель кафедры
трудового права УрГЮА.