Как сейчас рассчитываются отпускные.

Как сейчас рассчитываются отпускные, если мой доход складывается из постоянного оклада и процентов?Принимаются ли во внимание премии, выплаченные работнику?

Согласно ч. 4 ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и 29.4. Затем полученная цифра умножается на количество дней отпуска.
При расчете средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя независимо от источников этих выплат. К этим выплатам на основании постановления Правительства РФ от 11.04.2003 г. «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», в частности, относятся: заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время; заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение; премии, включая вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет.

 

Консультирует Юлия КУЧИНА,
старший преподаватель кафедры
трудового права УрГЮА.