Ухожу в декретный отпуск

  Ухожу в декретный отпуск, затем будет отпуск по уходу за ребенком. Как оформлять вновь принятого работника на мое место? Какую запись ставить в приказе и в трудовой? Какие правила здесь предусмотрены?

Статья 59 ТК РФ предусматривает возможность заключения срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. Статья 256 ТК РФ закрепляет обязанность работодателя сохранить на период отпуска по уходу за ребенком за работником место работы (должность). 
Когда заключается трудовой договор с новым сотрудником, среди обязательных условий необходимо отметить дату начала работы, а также момент, когда договор будет расторгнут, например, таким образом: «дата окончания работы – выход на работу Ивановой О. А. из отпуска по уходу за ребенком». Для внесения записи в приказ о приеме на работу необходимо обратиться к Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденных 05.01.2004г. Госкомстатом России, где говорится, что в приказе указываются условия приема на работу и характер предстоящей работы – например, для замещения временно отсутствующего работника. В трудовую книжку информация о временном характере работы не вносится.

Консультирует Юлия КУЧИНА, 
кандидат юридических наук,
старший преподаватель кафедры трудового права УрГЮА.