Даешь 2 мая садоводам!

Даешь 2 мая садоводам!Не так давно на заседании Госдумы Василий Захарьящев, депутат от «Единой России», инициировал предложение сделать 2 мая всенародным Днем садовода. «В этот день вместе с «Единой Россией» садоводы будут сажать, сажать и сажать», – сказал депутат.  

2011 ГОД – ГОД САДОВОДА?
Стоит отметить, что уже не в первый раз депутат предлагает объявить всероссийским Днем садовода 2 мая. Он выдвигал эту просьбу в апреле прошлого года главе правительства Владимиру Путину во время личной встречи. В 2009 году единорос выступал за сокращение новогодних праздников до 2 дней, ради того, чтобы присоединить к 1 мая оставшиеся 3 праздничных дня, чтобы россияне оставили рабочие места и имели возможность заняться огородами. Но законопроект подлежал доработке и рассмотрен не был.

Парламентарий уверен, что однопартийцы должны его поддержать и объявить Годом садовода начавшийся 2011 год, потому что, по его мнению,  именно такое решение позволит партии «стать партией единой России, подлинно единой партией народа».

ЖИРИНОВСКИЙ «ПЛАКАЛ»

Но к предложению единоросса представители других фракций отнеслись со скепсисом. К примеру, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский достаточно импульсивно отреагировал на это заявление. Видимо, у Жириновского праздник садоводов не вызвал ответных чувств. Еще около минуты Жириновский кричал что-то с места после того, как Захарьящев покинул трибуну, а спикер Борис Грызлов предпринимал попытки его успокоить. 

МАЙСКИХ ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ ДОСТАТОЧНО

А Сергей Федоров, депутат-коммунист Московской областной Думы, освежил воспоминание, что на протяжении всего советского периода народ в стране проводил этот день на грядках. «И для этого присваивать 2 мая статус особого праздника дню не надо. И без всяких праздников в нашей стране садоводство не пропадет», – заявил Федоров. «Наши майские праздники уже определены историей страны. У нас 1 мая – День международной солидарности трудящихся, а 9 мая - День победы. В Московской области, например, в последней декаде апреля недавно учрежден день труда. В общем, этот временной отрезок перенасыщен праздниками, посвященными труду», – утверждает Сергей Федоров.

ВВЕДЕНИЕ ПРАЗДНИКОВ – НЕ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА

Олег Шеин, заместитель руководителя фракции «Справедливой России» и заместитель председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике, вообще сомневается, что эту идею официально внесут на рассмотрение депутатов. Даже в рядах соратников Захарьяшева она вряд ли найдет поддержку.

«Как показывает практика пленарных заседаний, далеко не всегда точка зрения депутата  является официальной позицией «Единой России». Захарьяшев начинает за упокой, а заканчивает за здравие. Он долго рассказывает, как садоводы в России плохо живут, а потом заявляет, что надежда на то, что когда-нибудь вместо плохо будет хорошо все-таки есть, благодаря единороссам», – заявил справедливоросс.

Шеин сказал, что не против учредить праздник садоводов, но считает, что введение праздников – далеко не главная задача депутатов.
Шеин убежден: «в России и так достаточное количество праздничных дней» и «Надо заниматься подлинными проблемами людей».