Откуда у золота ноги растут?

  • Главная
  • Статьи
  • Откуда у золота ноги растут?

Откуда у золота ноги растут?На днях представители Федерального Собрания не случайно предложили вернуться к практике частного поиска россыпного золота, на долю которого приходится примерно 20 % от всей добычи золота в России.

ЗОЛОТОНОСНЫЕ РАЙОНЫ БЬЮТСЯ ЗА ВОЛЬНОПРИНОСИТЕЛЬСТВО
В России уже более 10 лет предпринимаются попытки «реанимировать» вольноприносительство, частную добычу золота, запрещенную в 50-х годах прошлого века. Особо в этом заинтересованы, как ни странно, депутаты и сенаторы, представляющие Восточно-Сибирские и Северные и регионы страны,  богатые россыпным золотом и не интересные для промышленников из-за отработанных приисков.
А РАНЕЕ…
Если вернуться к истории, то так называемое вольноприносительство, индивидуальная добыча серебра, золота и цветных металлов, существовало сотни лет в России, до 1954 года включительно. Вольноприносительство обеспечивало пополнение золотого запаса страны и довольно неплохо оплачивалось.

В двадцатых годах прошлого века, например, рядом с приисками в посёлках открывались золотоприёмные кассы. А за находку нового месторождения вручали премию. Государству не приходилось тратить на поиск залежей драгоценного металла бюджетные средства, а с 1931 по 1940 год его добыча в СССР выросла более чем в 5 раз. А в годы войны те, кто сдавал золото, могли получить в качестве оплаты дефицитные товары.

Потом почему-то пришли к выводу, что золото – это стратегический металл и его добычу простому частнику доверять нельзя.

У ДРУГИХ ЧАСТНАЯ ДОБЫЧА И НЕ ОСТАНАВЛИВАЛАСЬ
Вольноприносительство существует в различных формах и в Канаде, Австралии, ЮАР и других странах, это позволяет добывать драгоценные камни и драгоценные металлы до сих пор, прежде всего на отходах и отвалах горнодобывающего производства…
ДАВНО ЭТО БЫЛО…
Еще с незапамятных времён люди этой перспективной работой и начали добывать золото, когда в эпоху неолита в V тысячелетии до нашей эры  человечество столкнулось, благодаря его распространению в самородном состоянии.

По мнению археологов,  именно на Ближнем Востоке началась системная добыча, откуда золотые украшения поставлялись в Египет. А там в Шумерской цивилизации, в гробнице королевы Зер и одной из королев Пу-аби Ур, были найдены датируемые III тысячелетием до нашей эры первые золотые украшения.

РУССКОЕ ЗОЛОТО НАЧАЛОСЬ С УРАЛА

Началом золотодобычи в России принято считать 21 мая (1 июня) 1745 года, когда нашедший золото на Урале Ерофей Марков, объявил о своем открытии в Канцелярии Главного правления заводов в Екатеринбурге.

 Интересный факт: за всю историю человечеством добыто около 140 тысяч тонн золота. А если всё это золото сплавить воедино, специалисты говорят, что получится куб со стороной примерно 19 м.