Безработным грозит золотая лихорадка

  • Главная
  • Статьи
  • Безработным грозит золотая лихорадка

Безработным грозит золотая лихорадкаВ историю России 2011 год может войти как год начала золотой лихорадки. Согласно очередному пленарному заседанию Госдумы РФ на днях в первом чтении депутатами были приняты поправки в закон "О недрах", которые разрешили добычу россыпного золота, так называемый «вольный принос».


СЕГОДНЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ЗАВТРА – ЗОЛОТОДОБЫВАТЕЛЬ!
Пока что  в России такую деятельность позволено вести лишь предприятиям, имеющим дорогую государственную лицензию, утверждение запасов в инстанциях, многостадийную разведку, промышленные масштабы, специальные формы отчётности и ряд других требований.

Но вскоре заниматься поиском драгоценного металла официально смогут граждане РФ, правда, только зарегистрированные в качестве предпринимателей. А получение бесплатной лицензии на пользование определенными участками содержащими золото недр, будет осуществляться без каких-либо аукционов и конкурсов в упрощенном режиме, и на основе льготного налогообложения. А схему приемки  золота будет определять уже Правительство РФ.

Александр Матвеев, председатель Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, сообщил, что осталось  только доработать отдельные детали, и уже к маю-июню, к началу старательского сезона, этот закон заработает.

Матвеев добавил: «В горном деле решение проблемы индивидуального предпринимательства открывает возможность для организации туризма старателей». Туристы-экстремалы смогут ознакомиться с условиями и технологией добычи традиционным способом россыпного золота, намыть несколько десятков грамм металла самостоятельно и получить сертификат, подтверждающий факт добычи. Опыт зарубежных стран говорит, что к туризму старателей внимание очень высокое и устойчивое. 

ЗА СЕЗОН РАБОТЫ – 2 000 000?
Для получения лицензии предпринимателям-добытчикам золота существует определенное условие  - в течение 5 лет драгметалл можно будет добывать на участках недр, не являющихся объектами промышленного значения, то есть на отработанных промучастках, мелких и россыпных месторождениях, отвалах с запасами золота не более
10 кг. Это связано с тем, что за последнее время сократилось число россыпей в стране, содержащих более 100 килограммов золота в несколько раз, а объектов с запасами 10 кг и менее – тысячи, поэтому авторы законопроекта надеются на его экономическую целесообразность.

Виктор Орлов, председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, считает, что индивидуальный предприниматель, получивший лицензию,  если намоет два килограмма золота, то за сезон сможет зарабатывать свыше двух миллионов рублей. А стартовый капитал старателя, необходимый на инструменты и экипировку, не превысит и 50 тысяч рублей.

Я Б В СТАРАТЕЛИ ПОШЕЛ – ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!
А  разработчики данных поправок связывают с ними большие надежды, в том числе и на решение социальных вопросов, к ним отнесется, в первую очередь, безработица на Дальнем Востоке, на Крайнем Севере и в Сибири. Благодаря принятию закона, по мнению разработчиков, у российских граждан, в том числе и безработных, появится неплохой способ заработка, а жители горнодобывающих регионов смогут легализовать незаконную добычу золота.

По мнению авторов, в результате образуются тысячи новых рабочих мест без дополнительных затрат федерального бюджета и привлечения инвестиций.

Не так давно губернатор Магаданской области Николай Дудов на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, обсуждая выдвинутое предложение, также подчеркнул, что этот закон «играет большую социальную роль, поскольку он предоставляет людям, проживающим в маленьких поселках с крайне ограниченным рынком труда, возможность достойного финансового обеспечения семей  и  самозанятости».

Дудов убежден: «В настоящее время значительно возрастает актуальность законодательного разрешения вольноприносительства, учитывая массовое банкротство мелких артелей старателей на Дальнем Востоке и на Крайнем Севере и рост безработицы.

ЛЕГКИЙ ЗАРАБОТОК ИЛИ НАПРАСНЫЙ ТРУД?
Но участники рынка и эксперты  склонны считать, что у этого закона множество подводных камней. Так, например, частная добыча касается земель, отработанных крупными компаниями, где уже прошла техника и остались небольшие остатки металла, которые можно промывать только вручную. Аналитик компании "Газфинтраст" Евгений Буланов считает, что бывалым старателям такие отработанные участки будут малоинтересны. Сложно сказать, смогут ли частные лица на таких участках что-то зарабатывать. Может незначительно увеличиваться количество рабочих мест, экономический эффект, скорее всего, тоже будет небольшим, а вот экологический ущерб от такой золотодобычи может быть более существенным, и он может перекрыть все плюсы от новых рабочих мест.

Александр Неволин, председатель одной из артелей старателей  из Республики Тыва уверен, что добыча золота привлечет десятки тысяч людей, рассчитывающих на легкий заработок. При этом проникнуть в тайгу или потеряться в ней без знаний и без опыта, не составит никакого труда. Многие быстро превратятся в людей-шатунов - не поисковиков за золотом, а поисковиков за пропитанием. Остановится туризм, сбор ягод и грибов, тайга станет источником повышенной опасности. Не исключено что начнется борьба за место разработки. А участки, отданные «под лицензии», станет очень сложно контролировать: кому сдал, где намыл, намыл ли еще и вообще намыл ли. На эти вопросы придется отвечать правоохранительным органам и местным властям, выдающим лицензии. И что в стране увеличится в результате - добыча золота или  преступность, сказать трудно.

ХОЧЕШЬ, ЗНАЧИТ МОЖЕШЬ!
Новый закон, по данным Союза золотопромышленников, предоставит возможность легализовать около 5 тонн  золота, добываемого в стране. По оценкам специалистов, в общую добычу Колымы, например, около тонны золота в год могут принести индивидуальные предприниматели при общем объёме добычи там 17 тонн в год.

На сегодняшний день в России добывается 205 тонн золота в год. Специалисты считают, что при сегодняшних технологиях  не менее 15 % золота из отработанных промышленных россыпей остается в отвалах. А мировые цены на золото в то же время бьют все рекорды – цена перевалила за 1300 долларов за тройскую унцию. Согласно прогнозам, в этом году, несмотря на временный спад цен, золото будет стоить 1457 долларов за унцию.

Российские ювелиры также одобрили новый закон, они  готовы к увеличению более чем на 5 % объемов переработки сырья.
Как это ни парадоксально, однако подобные старатели добывали приличное количество золота там, где государственные артели от добычи отказывались, ввиду предполагаемой нерентабельности. Поэтому велика вероятность того, что в связи с принятием этого закона добыча золота увеличится за счет новых рабочих мест и дополнительных разработок. И не стоит отрицать тот факт, что незаконная добыча золота частными лицами с новыми поправками  будет уже по большому счету странной, потому что для легальной работы государство представляет все условия. Но это уже как карта ляжет… Точнее песок…золотой…

 автор: Никита Корчагин