С повышением пенсий "вдвойне" интересней?

  • Главная
  • Статьи
  • С повышением пенсий "вдвойне" интересней?

С 1 февраля по всей России стартует, так называемое «повышение» трудовых пенсий, хотя, по сути – не более чем стандартная и необходимая индексация. Это предполагаемое увеличение аж почти на 9 % (8,8) должны ощутить на себе около 37 миллионов россиян.

СУМАСШЕДШИЕ ДЕНЬГИ

По словам министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, нынешняя индексация – плановая, однако, ее размер был повышен в связи с ростом потребительских цен. Известно, что на повышение пенсий будет направлено до конца года 277 миллиардов рублей. "Ежемесячно на выплату этого повышения нам потребуется 25,2 миллиарда рублей и 277 миллиардов рублей в расчете на год", - пояснила она.

Исходя от этой реформы, средняя пенсия будет составлять просто «сумасшедшие деньги» – целых 8 тысяч 498 рублей. Хотя тот же показатель по стране к концу 2010 года по стране варьировался от 4865 до 7900 рублей. Учитывая средний показатель,  пенсионерам «светит» прибавка в 701 рубль.

Ну а ветеранов Великой Отечественной войны, которых осталось не так и много, мягко говоря, каждый месяц теперь будут радовать суммой около 25 тысяч рублей с учетом всех выплат (конечно пенсии проигравшего в войне ветерана Вермахта в 4-4,5 тыс € до такой пенсии «далеко»).

МАЛЕНЬКИЙ? УВЕЛИЧИМ!

Как сообщали в ПФР ранее, с 1 января 2010 года, базовая составляющая трудовой пенсии вошла в состав страховой части в форме фиксированного базового размера. Индексация будет применима к общему размеру пенсии. Исходя из этого, любой пенсионер, не прибегая к объяснениям работников Управления Пенсионного фонда, может самостоятельно рассчитать повышение своей пенсии с 1 февраля этого года. Для получения конечного результата требуется умножить размер пенсии на индекс 1,088.

Кроме того, в феврале на повышенные трудовые пенсии имеют право пенсионеры по старости, инвалидности и случаю потери кормильца. И для всех этих категорий размер повышения пенсии будет рассматриваться сугубо в индивидуальном порядке.

Что касается социальных пенсий, то их повышение планируется в апреле и июле этого же  года. С 1 апреля (!) социальные пенсии должны быть увеличены, учитывая динамику роста цен на товары и услуги за 2010 год, а с 1 июля они будут еще и проиндексированы исходя из динамики роста прожиточного минимума пенсионера за тот же год.

А также, с 1 апреля (все-таки как символично), помимо повышения социальных пенсий, должны быть увеличены размеры ежемесячных денежных выплат, которые регулярно причитаются 17 миллионам человек в России.

В течение всего 2011 года, как полагают госструктуры, минимальный уровень пенсионного обеспечения россиян должен быть «по-прежнему» не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, в котором он проживает.

ТО, ДА НЕ ТО?

Хотя, реальное увеличение трудовых пенсий в феврале ожидает далеко не всех получателей. Так как, с 1 января 2010 года если пенсионер вкупе со всевозможными социальными выплатами и другими мерами социальной поддержки в денежном отношении, получал сумму, которая была меньше, чем размер прожиточного минимума, то ему устанавливалась федеральная социальная доплата.

Соответственно, если с 1 февраля 2011 года сумма проиндексированного размера пенсии и других социальных выплат не будет выше 4840 рублей, то такого пенсионера повышение размера пенсии в реалии не коснется. Его ожидает в общем знаменателе все та же унылая сумма: 4840 рублей.

Со справедливой критикой по поводу этой индексации высказался спикер Совета Федерации Сергей Миронов. «На самом деле никакого повышения пенсии не произойдет, поскольку рост цен обгоняет рост пенсионных выплат», - считает Миронов.

Спикер делает упор на "опережающем росте пенсий по отношению к инфляции". "Мы и без того в огромном долгу перед старшим поколением и государство не имеет права этот долг увеличивать. Все рассуждения о том, что так называемые "излишние" пенсионные выплаты могут еще более разогнать инфляцию - не более чем пустые рассуждения", - говорит Миронов, добавив, что "инфляцию разгоняют не пенсионные деньги, инфляцию подстегивают аппетиты как естественных, так и противоестественных монополистов".

СТАТИСТИКЕ НУЖНО ПОВЫШЕНИЕ!

Экономисты считают, что повышение трудовой пенсии граждан РФ будет скорее заметны не для пенсионеров, а для официальной статистики, которую у нас, в случае «положительных цифр», так любят цитировать государственные мужи. Увеличение пенсий наглядно покажет якобы рост доходов всего населения России, и чиновники смогут доказывать, что достаток россиян растет с завидным постоянством и Россия  выходит из кризиса. Подобная техника интенсивно использовалась в 2009-2010 годах, для имитирования роста доходов граждан РФ, которая постоянно демонстрировала хорошие показатели как раз только за счет регулярной индексации доходов беднейших слоев и наиболее богатой части населения.

Даже если брать в пример роковые 2008 и 2009 годы, то реальные доходы населения увеличились на 2,3 и 2,1%. А в 2010 году они, согласно официальной статистике, выросли на 4,3%. Однако если вычесть величину годовой инфляции, к тому же официальной, то действительная прибавка составила всего-навсего 1,5%.

Такой же позиции придерживается и директор научных программ Независимого института социальной политики Лилия Овчарова. Высокие доходы в период кризиса обусловлены тем, что их поддержали активно повышаемые властями пенсии, без которых итоговая цифра была бы на целых 5% ниже, объясняет она.

0,8 % - ДЕРЖИ КАРМАН ШИРЕ

"Пенсионные права граждан, уровень пенсионного обеспечения – это те вопросы, на которые депутаты обращают особое внимание. Несмотря на последствия мирового экономического кризиса, мы вместе с Правительством будем делать все, чтобы российские пенсионеры были лучше защищены. Сегодня наша страна живет в условиях дефицитного бюджета, но это не меняет приоритетного характера пенсионных задач", - заявил председатель Госдумы РФ Грызлов. «Первоначально закон о бюджете предполагал индексацию в размере 8%, однако с учетом инфляции в 2010 году параметры индексации пенсий были пересмотрены в сторону более высокого дохода» - сказал Грызлов. И, наверное, прослезился. 0,8 % - на дороге не валяются…  

Автор: Никита Корчагин