Как найти в Екатеринбурге правильную работу

  • Главная
  • Статьи
  • Как найти в Екатеринбурге правильную работу

Вам знакома ситуация, когда вы встали перед необходимостью искать работу, но не знаете, чем бы конкретно вы хотели заниматься и на какую должность могли бы претендовать? С такой проблемой, как правило, сталкиваются выпускники ВУЗов, которые не имею практического опыта, либо люди, которые не видят в своей настоящей профессии никаких перспектив.

Не стоит бояться искать работу не по специальности, главное – определитесь, какая именно работа была бы вам интересна, и, если у вас не хватает навыков в интересующей вас сфере, получайте дополнительное образование. Запись в вашем резюме о дополнительном образовании повысит вашу конкурентоспособность как соискателя вакантной должности.

С чего же начинать поиск работы и как выбрать правильную работу в городе Екатеринбурге?
Первое. Выберете вакансии, которые бы были вам интересны. Не ограничивайтесь одним источником. Для того, чтобы найти подходящую работу в Екатеринбурге, нужно проштудировать крупные печатные издания и интернет-сайты, посвященные поиску работы, а также объявления по радио и телевидению. Можно разослать свое резюме в кадровые агентства с четким описанием интересующей вас работы. Однако если кадровое агентство предлагает вам как соискателю заключить договор и оплатить услугу, не стоит в него обращаться.

Второе. Обратите внимание на особенности вакансий. Если в тексте вакансии не указаны название компании, описание обязанностей, а присутствует лишь номер сотового телефона, не обращайте на такую вакансию внимания. Также стоит поступить с вакансиями, содержащими громкие обещания: «Быстрый заработок, работа без опыта», «требуется помощник руководителя, зарплата от 30 000» и т.п. Чаще всего такие вакансии в Екатеринбурге размещают представители сетевого маркетинга.

Третье. После того, как отобраны вакансии компаний, представляющих для вас интерес, следует отправить резюме в случае указанного в тексте вакансии e-mail адреса, или позвонить по указанному телефону. При этом нужно учитывать, что рассылать резюме направо и налево не стоит, иначе вы рискуете устроиться на первую попавшуюся работу, которая скорее всего окажется неинтересной и бесперспективной. Внимательно изучите работодателя. Информацию практически обо всех компаниях Екатеринбурга, предлагающих работу, можно почерпнуть в сети Интернет.

Четвертое. При разговоре с потенциальным работодателем по телефону внимательно выслушайте его предложение, и отметьте моменты, касающиеся трудовых обязанностей, графика работы и зарплаты. Если потенциальный работодатель отвечает уклончиво, или вовсе отказывается отвечать на такие вопросы по телефону, стоит насторожиться и ответить отказом. Также будьте внимательны в случае вкрадчивых обещаний золотых гор и приглашений на собеседование с напоминанием не забыть взять ручку, паспорт и 500 рублей. Помните: вы ни в коем случае никому не должны платить деньги!

Пятое. В процессе разговора по телефону от работодателя следует приглашение соискателя на собеседование. Как правило, все крупные компании Екатеринбурга содержат в штате целый отдел по подбору персонала, где работают профессиональные рекрутеры, проводящие первое собеседование. Необходимо тщательно подготовиться к такому собеседованию, продумать ответы на сложные вопросы, которые могут задать рекрутеры. Говорите внятно, спокойно и уверенно, ведите себя максимально естественно и доброжелательно. О себе, помимо фамилии, имени и возраста, нужно рассказать все, что вы писали в резюме – образование, опыт работы, назвать профессиональные навыки, которыми вы обладаете. На вопрос о хобби не стоит называть экстремальные виды спорта и отдыха. Не отзывайтесь в негативном ключе о предыдущих местах работы. На вопрос о причине смены работы отвечайте корректно, например, не устраивал график работы, место работы находилось далеко от дома. Обязательно задавайте вопросы – это создаст впечатление, что вы серьезно относитесь к поиску работы.

Шестое и последнее. Будьте настойчивы. Если в процессе устройства на работу перед вами закрывают одну дверь, стучитесь в другую. Даже если после прохождения собеседования, вы остались довольны собой, и у вас сложилось впечатление, что вас примут на вакантную должность, не забывайте про другие варианты, и продолжайте искать работу до тех пор, пока вам работодатель не назначит вам первый рабочий день.

Помните: для вас работа в Екатеринбурге найдется обязательно!

 

Автор: Данилова Любовь