Карьера – в гору!

В Екатеринбурге в 2010 году стремление к эффективности для многих тружеников стало основным кредо. Как стать более востребованным специалистом, иметь неоспоримые преимущества перед соискателями-конкурентами, выстроить себе карьеру в Екатеринбурге? Предлагаем обратить внимание на несколько несложных правил, которые помогут достигнуть вам профессионального успеха.

Подать себя

Работодатели Екатеринбурга сегодня предъявляют повышенные требования к кандидатам-соискателям рабочего места. Подбор сотрудников для екатеринбургских компаний ведется все более тщательно. Чтобы ваш опыт, профессиональные навыки и личностные характеристики были оценены по достоинству, помогли вам построить карьеру, на собеседовании обязательно сделайте акцент на том, как именно вы пригодитесь компании, какую пользу принесете в качестве сотрудника. Убедите работодателя в непременной оправданности инвестиций в вашу кандидатуру.

Готовность к риску

На рынке труда количество вакансий неуклонно повышается, и вполне возможно, что вам поступят новые предложения о работе. Не держитесь за свое рабочее место, рискуйте в разумных пределах. Скрупулезно оцените все преимущества поступившего предложения, взвесьте все возможные перспективы личностного и профессионального развития, карьерного роста. И если после тщательного обдумывания и анализа вам покажется это предложение очень выгодным – не бойтесь сменить место работы. Возможно, именно переход в новую компанию откроет для вас возможность сделать блестящую карьеру.

Деньги – не главное

Сегодня в Екатеринбурге при переходе в другую компанию на увеличение дохода на 10-15% вполне можно рассчитывать. Однако не стоит принимать решение о трудоустройстве только на основании обещанной вам зарплаты. Для того чтобы правильно принять решение, необходимо учитывать несколько факторов. Во-первых, обратите внимание на функционал предлагаемой должности – будет ли у вас возможность профессионального и карьерного роста. Во-вторых, взвесьте, даст ли вам компания те возможности, на которые вы рассчитываете. В-третьих, оцените, удастся ли вам без проблем найти общий язык с будущим руководителем. И последнее – определите, будет ли корпоративная культура компании, из которой вам поступило предложение о работе, отвечать вашим принципам и ценностям.

Учиться, учиться и еще раз учиться

Непрерывно развивайте свои профессиональные знания и навыки. Повышайте общую эрудированность. Знание многих областей, примыкающих к вашей профессии, сделает вас незаменимым сотрудником, а также поможет в случае, если вас привлечет вакансия, не совсем соответствующая вашей настоящей профессии. Повышение по карьерной лестнице вам в этом случае обеспечено. В частности, сейчас в Екатеринбурге очень ценятся сотрудники, обладающие уверенными операционными навыками. Например, финансовый директор, свободно ориентирующийся в юридических тонкостях и стандартах бухгалтерского учета и отчетности, будет крайне востребован на рынке труда.

Выгода в периферии

Многие крупные компании, располагающиеся не в Екатеринбурге, а в Свердловской области, сталкиваются с проблемой набора высококвалифицированных управленцев. Из-за такого дефицита, данные компании зачастую предлагают интересные и более выгодные возможности для профессиональных менеджеров. Работа в области может открыть новые перспективы и повысить свой профессиональный уровень, обеспечить карьерный рост. Необходимо также учесть, что расходы на проживание в области значительно ниже, чем в Екатеринбурге.

Надеемся, что эти правила помогут вам в успешном продвижении по карьерной лестнице!

Автор: Данилова Любовь