Особенности рынка труда Екатеринбурга в 2010 году

  • Главная
  • Статьи
  • Особенности рынка труда Екатеринбурга в 2010 году

Рынок труда Екатеринбурга в 2010 году отметился ростом количества вакансий, и, как следствие,снижением конкурса на рабочее место, а также стремлением компаний вкладывать инвестиции в персонал. Самое значительное событие, касающееся работников не только Екатеринбурга, но и всей России – ратификация закона об изменении расчета выплат по больничным листам и декретных пособий. Большинство кадровиков нашего города относятся к этому крайне отрицательно.

Динамика рынка труда

Активность работодателей стабильно повышалась в течение всего года. Правда, за последние 3 месяца произошел незначительный спад, но это не отразилось на общегодовой динамике активности работодателей Екатеринбурга. Также в 2010 году не было замечено традиционного для летнего периода замирания роста числа вакансий – работодатели активно подбирали персонал в течение всего года.
Соискатели в 2010 году, как и обычно, искали рабочие места волнообразно. Пик активности кандидатов пришелся на март, с мая по август наблюдалось затишье, а в сентябре соискатели активно возобновили поиски работы, и количество резюме стало неуклонно расти. Конкуренция соискателей к концу года заметно снизилась во всех сферах. 

Наиболее популярные запросы рынка труда

К концу 2010 года менеджеры по продажам, уверенно возглавлявшие лидирующие позиции на рынке труда Екатеринбурга на протяжении долгого времени, передали свое лидерство квалифицированному рабочему персоналу - 14,21% вакансий рабочих-специалистов против 10,6% вакансий менеджеров по продажам. Тенденция обнадеживающая - в промышленном мегаполисе, каким является Екатеринбург, производство и строительство наконец активизируется. Менеджеры по продажам теперь занимают вторую строчку в рейтинге самых востребованных профессий Екатеринбурга.Третью позицию занимают вакансии сферы общественного питания, сразу за ними идут вакансии главный бухгалтер, продавец и кассир. Самые невостребованной профессией в 2010 году оказалась профессия менеджера по персоналу – на ноябрь 2010 года показатель востребованности составил 0,21% от общего числа вакансий. Это говорит о том, что малый и средний бизнес совершенно не развиваются в Екатеринбурге.

Сокращение персонала

Наконец остались в прошлом массовые сокращения. Оптимизация численности персонала для компаний Екатеринбурга к концу 2010 года – естественный необходимый процесс, поэтому какой-то процент сокращений так или иначе будет выбрасывать на рынок труда Екатеринбурга новых соискателей. Но в связи с ростом числа вакансий этот момент уже не страшен. Большинство руководителей не планируют проводить сокращения персонала в 2011 году.

Заработная плата и премиальные выплаты

Зарплатные предложения уверенно приближаются к докризисным предложениям. Компании в 2010 году одна за другой отказывались от кризисной политики занижения зарплаты, и основной стала стратегия удержания квалифицированных сотрудников. В срок выплатили зарплату своим сотрудникам почти все работодатели. По сравнению с 2009 годом, в 2010 году на треть больше руководителей, готовых выплатить сотрудникам годовые премии. При этом соотношение работодателей, собирающихся премировать по результатам года всех сотрудников, и только тех, кто себя особо проявил, примерно 50 на 50. 

Молодые специалисты на рынке труда

Уходящий год для выпускников ВУЗов был непростым. В результате введения новой двухуровневой системы образования сроки обучения сократились, и приток специалистов без опыта работы на рынок труда Екатеринбурга заметно увеличился. Примечательно, что, как оказалось по результатам 2010 года, работодатели все больше заинтересовываются в молодых специалистах с первой степенью высшего профессионального образования (бакалавриат). Также постепенно повышается количество компаний, предлагающих программы стажировок для молодых специалистов.

В целом ситуация на рынке труда Екатеринбурга в 2010 году выглядит довольно оптимистично, что позволяет выразить надежду на тенденцию улучшения показателей рынка труда и в 2011 году.

Надеемся, что новый 2011 год позволит вам профессионально реализоваться и значительно продвинуться по карьерной лестнице. Желаем получать от работы только положительные эмоции! 

Автор: Данилова Любовь