Анализ рынка труда в г. Екатеринбурге за ноябрь 2010

  • Главная
  • Статьи
  • Анализ рынка труда в г. Екатеринбурге за ноябрь 2010

Третий месяц подряд снижается активность работодателей в г. Екатеринбурге. Результатом такого поведения стало снижение на рынке труда общего количества вакансий на 4% в ноябре 2010 г.от соответствующего показателя октября 2010 г. 

Основные показатели изменения рынка труда в г. Екатеринбурге

  • Позиции менеджер по продажам и торговый представитель, спрос на которые активно рос с момента начала кризиса, в мае 2010 г. начал падать, и в ноябре 2010 г. составил 10,06% от общего числа вакансий, по сравнению с 12,79% в апреле 2010 г. В то же время доля вакансий для квалифицированных производственных и строительных рабочих на ноябрь 2010 г. составляет 14,21%. Такое соотношение (доминирование доли рабочих специальностей над долей «продажников») говорит о том, что вставшее во время кризиса производство и строительство, медленно, но верно начинает оживать. Складывающаяся ситуация для промышленного города, каким является Екатеринбург, выглядит обнадеживающе.
  • Тем не менее, на рынке труда Екатеринбурга высококвалифицированные специалисты в сфере производства, то есть инженерно-технические работники, крайне мало востребованы. Доля их вакансий составляет в ноябре 2010 г. 1,84%.
  • Самыми стабильными вакансиями на протяжении года являются вакансии главный бухгалтер, продавец-консультант и кассир. В ноябре их доля составляет около 6%. Такое положение может объясняться большим количеством торговых сетей в Екатеринбурге и некоторой текучкой кадров.
  • Сфера общественного питания также уверено держит позиции в поиске кандидатов на соответствующие должности – 7,81% в ноябре по сравнению с 6,55% в октябре 2010 г. Интересен тот факт, что кризис повлиял на показатель доли вакансий в этом сегменте в сторону увеличения.
  • Доля вакансий менеджеров по персоналу в ноябре 2010 г. на рынке труда Екатеринбурга составляет лишь 0,21%. Печально, но эта цифра сообщает о том, что малый и средний бизнес стоят на месте, не развиваются.
  • В связи с некоторым развитием в сфере транспортных перевозок, в том числе и компаний такси, несколько возрос спрос на водителей, и в ноябре он составляет 2,4%.
    Стоит отметить, что существенного падения спроса на рынке труда Екатеринбурга к ноябрю 2010 г. не произошло ни в одной из сфер. В основном число вакансий по другим профессиям и должностям, не рассматриваемых в данном исследовании (охранники, супервайзеры, маркетологи и. т.д.) неуклонно растет.

К сожалению, в ноябре 2010 г. на рынке труда Екатеринбурга зафиксировано увеличение неактивных вакансий в проблемных сферах – образование (преподаватели и специалисты в школы, воспитатели, нянечки в детские сады, ясли), медицина (врачи, медсестры, санитарки). Отсутствие спроса соискателей определяет невозможность закрытия таких вакансий. 

Автор: Данилова Любовь