Анализ рынка труда в Екатеринбурге за октябрь 2010

  • Главная
  • Статьи
  • Анализ рынка труда в Екатеринбурге за октябрь 2010

Анализ рынка труда в Екатеринбурге за октябрь 2010В связи с окончанием кризиса многие СМИ и собственно Екатеринбургский центр занятости фиксируют снижение безработицы в Екатеринбурге. По данным портила E1 снижение происходило весь октябрь и составило 7 сотых процента. При этом на общефедеральном уровне на несколько десятых долей процента в неделю фиксируется рост безработицы в Свердловской области в целом. Такая ситуация была характерна до кризиса, когда большое количество жителей области, не имея возможности устроиться на работу в своих родных городах, ехали на заработки в Екатеринбург. Такую же ситуацию мы наблюдаем и теперь: кризис уходит, а постоянные проблемы остаются. 

В целом, ситуация на рынке труда в Екатеринбурге и соотношение спроса и предложения на нем в октябре лучше всего характеризуется термином “стабильность.”В октябре 2010 года количество вакансий в Екатеринбурге уменьшилось на 1% по сравнению с сентябрем 2010 года. В то же время количество ищущих работу тоже снизилось по сравнению с августом-сентябрем 2010 года.

Стабильное положение соотношения спроса и предложения было зафиксировано в сферах безопасности, розничной торговли, в сфере транспорта и автобизнеса, а также в сфере логистики и ВЭД.
Укрепляются позиции и в сфере маркетинга, рекламы и PR. Сейчас специалисты данной отрасли вновь востребованы на рынке труда. Показатель, демонстрирующий соотношение резюме и вакансий в этой сфере, равен 1,74. Это означает, что на одну вакансию приходится примерно два специалиста. Стабилизируется и положение соискателей в сфере IT. По мнению экспертов, в конце этого года спрос на кадры в данной отрасли определенно будет увеличиваться. Если говорить о статистике, то в сентябре показатель соотношения спроса и предложения был равен 2,37, в октябре индекс стал равен 1,90.

Между тем, положение сферы СМИ и издательства немного пошатнулось — в сентябре соотношение спроса и предложения было зафиксировано на уровне 2,03, тогда как в октябре эта цифра стала равна 2,58.
Что касается туристического рынка и гостиничного бизнеса, то данная отрасль постепенно «выздоравливает». В сентябре 2010 года соотношение спроса и предложения было зафиксировано на уровне 3,83. В течение месяца этот показатель снизился и стал равен 2,66.

Но самое главное то, что октябрь показал стабильность рынка труда в области строительства и производства. Действительно, самое главное структурное изменение на рынке труда в связи с кризисом было то, что с сентября 2008 года по июнь 2009 года — доля вакансий для квалифицированных производственных и строительных рабочих среди общего числа вакансий снизилась с 26% до 7%.
Небольшие первые позитивные изменения в Екатеринбурге начались в июле 2009 года, и вакансии строительства составляли 7,52%. В дальнейшем после многочисленных падений и подъемов произошло небольшое оживление спроса в этом сегменте, и в апреле 2010 года, с началом строительного сезона, он составил 11,51%.
Май 2010 г. принес значительное улучшение ситуации и спрос уже составил 14,25%.
В июле 2010 г. показатели уже выросли до 19,56% .Но в августе, вопреки ожиданиям, спрос на рабочих несколько снизился и составил 16,87%. Видимо, к концу лета появились какие-то системные причины снижения активности действий по приему рабочих. Как известно, некоторые предприятия все-таки не вышли еще из кризиса.

Несмотря на резкий сезонный подъем спроса рабочих до 20,37% в сентябре, октябрь 2010 показал 16,07%. Это связано, по всей видимости, с окончанием летнего строительного сезона и с временным затишьем в области строительства и производства.

Как показывают результаты исследований рынка труда, ситуация постепенно возвращается к докризисной. 2011-й должен быть годом активного развития. Многие федеральные компании планируют вновь открывать филиалы в Екатеринбурге или открывать вакансии регионального представителя. Будет расти банковский сектор, ИТ- индустрия, медицина и торговля. Из-за спада в промышленности ожидается снижение количества вакансий в этой отрасли, а также сокращение производственного персонала. Работодатель будет критичен и требователен к кандидатам.

Автор Сергей Бунзя