Как правильно подготовиться к собеседованию?

  • Главная
  • Статьи
  • Как правильно подготовиться к собеседованию?

Как правильно подготовиться к собеседованию? Как подготовиться к собеседованию в агентстве? Успех на 80% зависит от внутреннего настроя. Если есть уверенность, что именно вы — достойный претендент, то не смутят даже неожиданные вопросы рекрутера. Однако, чтобы попасть во «второй тур» гонки под названием устройство на работу, нелишним будет заранее учесть некоторые нюансы.

Подходите по тембру

Для того, чтобы произвести на интервьюера благоприятное впечатление, недостаточно быть просто вежливым и доброжелательным, важно уметь правильно вести диалог, знать некоторые психологические приемы. По словам профессионалов, проводя собеседование, они обращают внимание буквально на все: на интонацию, грамотность речи, внятность ответов, жестикуляцию и даже тембр голоса. Сопоставив все эти факторы, можно заранее определить, соответствует ли претендент стандартам компании, впишется ли в рамки корпоративной культуры. Например, если среди требований к соискателю заявлена инициативность, а он только покорно кивает в ответ на вопросы рекрутера, то можно предположить, что такой кандидат вряд ли станет активно участвовать в делах компании, вероятнее, он предпочтет «отсидеться» в тихом уголке. Следовательно, его кандидатура, скорее всего, будет исключена из списка претендентов. 
Вместе с тем, слишком самонадеянное и вызывающее поведение также не пойдет на пользу. Ни в коем случае не следует опережать события и вынуждать рекрутера выслушивать долгий монолог о ваших достоинствах. Собеседование в любом кадровом агентстве строится в определенной последовательности. Сначала рекрутер рассказывает о компании, в которой открыта вакансия, дает описание вакансии компании, акцентирует внимание на требованиях к кандидату. Не пропускайте информацию мимо ушей – именно эти сведения, если ими правильно воспользоваться, помогут устроиться на работу. Например, если работодателю важна внимательность, то в беседе со специалистом кадрового агентства укажите, что коллеги часто отмечали, что вы очень щепетильно и внимательно подходите к исполнению своих обязанностей, не упуская из виду мельчайших деталей (главное, чтобы этот факт соответствовал действительности).  

Постарайтесь отвечать на вопросы коротко, не раздумывая над каждой фразой по несколько минут — иначе вы утомите собеседника путанными, витиеватыми и сбивчивыми речами.

В ходе собеседования не забывайте про язык жестов, следите за осанкой, старайтесь смотреть в глаза интервьюеру. Во время разговора займите правильную позу – она должна быть открытой. Скрещенные руки обычно воспринимаются рекрутерами однозначно: соискатель отвечает неискренне, и ему есть что скрывать. Рекомендуется в чем-то даже подражать собеседнику: говорить в том же темпе, примерно с той же громкостью. Более медленная реакция будет раздражать, а быстрая приведет к тому, что значительная часть информации просто останется за гранью внимания собеседника.
Не старайтесь произвести впечатление, активно употребляя специальные термины, которые используют в той сфере, где вы планируете работать – это вряд ли поможет. А вот умение общаться на одном языке существенно повысит ваши шансы на успех: ведь убедить в том, что вы настоящий профессионал, можно, и не прибегая к сложным формулировкам и плохо воспринимаемым на слух определениям.

Как можно естественнее
Следующее правило, которое нужно соблюдать на собеседовании в кадровом агентстве, – вести себя максимально естественно. Вряд ли рекрутер оценит, если вы начнете преувеличивать свои достижения и нахваливать себя. Имейте в виду: всю информацию, которую вы предоставляете на собеседовании, легко проверить – для этого сотруднику агентства потребуется всего лишь набрать номер вашего бывшего руководителя и сверить его данные с вашими. К тому же, большинство рекрутеров – хорошие психологи. Увидев хоть малейшие колебания, они усомнятся в правдивости ваших ответов. Бывает так, что опытный интервьюер периодически обращается к одной и той же теме, пытаясь «поймать на нестыковках». Так что в дальнейшем, если вдруг забудете, о чем говорили, и сведения будут расходиться между собой, вы рискуете оказаться в нелепой ситуации. А уж если вас поймают на лукавстве, то вполне вероятно, и вовсе исключат из базы агентства.
Постарайтесь отвечать на вопросы коротко, не раздумывая над каждой фразой по несколько минут – иначе вы утомите собеседника путанными, витиеватыми и сбивчивыми речами. Зато если вы будете говорить по существу, то непременно заметите со стороны рекрутера живой интерес – это не только охарактеризует вас как человека коммуникабельного и толкового, но и снимет излишнюю нервозность, которая обычно всегда возникает, когда интервьюер и кандидат встречаются впервые. А ведь зачастую именно стресс служит основной причиной того, что соискатели начинают вести себя на собеседовании неадекватно.
Заранее обдумайте, как ответите на вопросы, которые обычно задают на собеседовании. Как утверждают специалисты, даже рассказ о слабых сторонах можно повернуть в свою пользу. Например, можно сказать: «Я очень требователен к себе и того же требую от людей» или «Коллеги считают меня трудоголиком». А называя причины увольнения с предыдущей работы, не стоит упоминать о конфликтах с руководством или сетовать на то, что вам там слишком мало платили. Вы наберете гораздо больше баллов как кандидат, если скажете, что на поиски новой работы вас подвигло желание профессионального роста, стремление реализовать себя, профессионально вырасти.

Типичные ошибки соискателей на собеседовании с рекрутером:

  • Соискатель воспринимает рекрутера как досадную помеху между собой и работодателем, всячески демонстрируя нежелание идти на контакт.
  • Соискатель бывает чересчур многословным, некорректно отвечает на вопросы,уходит от темы, заданной интервьюером.
  • Соискатель излишне открыт. Замечательно,если кандидат ведет себя на интервьюировании искренне, но если он начинает раскрывать секреты своих предыдущих работодателей,это воспринимается плохо.
  • В репликах соискателя превалируют негативные отзывы о предыдущих работодателях.
  • Соискатель производит впечатление человека, который злоупотребляет алкоголем.

Нетривиально и по существу
Специалисты рекомендуют добросовестно заполнять все предложенные анкеты и тесты, даже если вы принесли с собой подробное резюме. И чем больше информации о себе вы предоставите рекрутеру, тем больше ее поступит работодателю. Стоит подробно указать выполняемые вами функции на последних местах работы – подобная информация поможет выделить вас из числа потенциальных претендентов на ту или иную должность.
Не менее ответственно нужно отнестись к устной беседе с рекрутером. Специалисты советуют отвечать на поставленные вопросы четко и конкретно, не отвлекаясь и не выходя за пределы обсуждаемой темы. Вместе с тем, не плохо будет, если вы дополните свой ответ информацией, представляющей вас в выгодном свете. Например, объясняя, чем вы занимались на предыдущем месте работы, нелишним будет акцентировать внимание на том, как ваши действия и решения сказались на работе всего отдела или подразделения. Допустим, если речь идет о менеджере по продажам, то особо ценным окажется тот факт, что за полгода объем продаваемой продукции возрос на 25%, а вот показателем эффективности работы специалиста по рекламе окажутся проведенные под его патронажем рекламные мероприятия, повысившие узнаваемость марки вдвое. Это будет ответом по существу, и никто не сочтет подобное дополнение неуместным.

Рекрутеры свидетельствуют, если претендент умеет отвечать нетривиально и по существу, то его шансы попасть «во второй тур» заметно повышаются — на собеседовании с работодателем он сможет внятно объяснить, как его знания и умения могут пригодиться компании

При этом, рассказывая о себе, лучше избегать тривиальных фраз и словесных штампов. Отвечая на вопрос «Почему вы считаете себя достойным претендентом на данную должность?», «Я очень коммуникабельный» или «Мне нравится работать с людьми» – вы даете рекрутеру повод засомневаться, а действительно ли вы понимаете, с чем предстоит столкнуться на новом месте работы, представляете ли, какие задачи перед вами будут стоять. Зато аргументы вроде: Я считаю, что мой опыт по развитию регионов поможет компании выйти на новые рынки сбыта, окажут неоценимую помощь при устройстве на работу. Рекрутеры свидетельствуют, если претендент умеет отвечать нетривиально и по существу, то его шансы попасть «во второй тур» заметно повышаются – на собеседовании с работодателем он сможет внятно объяснить, как его знания и умения могут пригодиться компании. 
Когда же после «основной части» рекрутер предоставит слово вам, скромничать не стоит – чем более живо вы будете интересоваться внутренним устройством компании, тем больше вы узнаете о ней. Попросите интервьюера рассказать о перспективах роста, об иерархии, существующей в организации, о политике компании в отношении дополнительного образования, о тонкостях дисциплины… Тогда вы сможете куда продуктивнее подготовиться к собеседованию с работодателем и представить информацию именно в том ракурсе, который нужен. И конечно, в финале не забудьте поблагодарить рекрутера – это еще раз подтвердит, что вы знакомы
с правилами делового этикета. А чтобы не терзаться сомнениями «позовут – не позовут», – сразу уточните дату, когда вам сообщат о решении, подходите ли вы на данную должность и попадаете ли на собеседование с потенциальным работодателем.
 

Собираясь на собеседование, желательно:

  • Конечно же, придерживаться делового стиля в одежде.
  • Но не забывать: если вы в непривычном наряде будете чувствовать себя скованно, вам будет трудно показать себя на собеседовании с лучшей стороны. Поэтому не стоит одевать новые вещи, к которым вы не привыкли, лучше выбрать то, в чем чувствуете себя комфортно.
  • Общаться следует доброжелательно и открыто, ведь специалист кадрового агентства старается оценить не только опыт и компетенции кандидата, но также и умение налаживать контакты с новыми людьми.
  • Нужно быть готовым отвечать на вопросы интервьюера и демонстрировать эту готовность.
  • Если что-то покажется некорректным и нежелательным, не надо возмущаться, лучше спокойно и мотивированно указать на их некорректность. При этом помните: такие вопросы могут задавать и специально, чтобы проверить стрессоустойчивость кандидата, его уверенность в себе и умение отстаивать свои права, не создавая конфликтных ситуаций. При этом есть стандартные вопросы, которые присутствуют на любом собеседовании: круг обязанностей на предыдущих местах, достижения, неудачи, причина увольнения или желания сменить место работы. Разумно подготовиться к ним заранее, особенно, если кандидат чувствует, что они для него сложные.
  • Чтобы ненавязчиво пропиарить себя, вспомните свои достижения на предыдущих местах работы. 
  • Также хорошо бы иметь хорошее представление о компании, куда соискатель планирует устроиться на работу. Это нужно для того, чтобы понимать, что именно в данной организации выше ценят в специалистах.