Требуются молодые мамы

 Требуются молодые мамы Сегодня многие молодые мамы в Екатеринбурге уже через пару месяцев после родов выходят на работу. Это не жажда труда, а вынужденная необходимость. Но профессиональное восстановление сопряжено с некоторыми трудностями.

Готовимся к работе вместе!
Выход на работу после перерыва – это всегда стресс. Погрузившись на год или два в семейную обстановку, мама выпадает из профессиональной колеи. «Традиционно после длительного перерыва специалист долго не может включиться в деловые взаимодействия, к тому же за время декретного отпуска можно потерять определенные навыки», – убеждена Елена Латушкина, руководитель отдела рекрутинга кадрового агентства «КиТ» в Екатеринбурге. Поэтому самое первое, что должна сделать молодая мама, – ликвидировать пробел в знаниях, восстановить потерянную квалификацию. Для того чтобы повысить свой рейтинг как специалиста, можно пройти соответствующие тренинги. Также полезно будет участвовать в специализированных интернет-форумах, знакомиться с новостями в профессиональной среде. 
Многие молодые мамы успевают во время декрета переквалифицироваться или получить высшее образование. 
Людмила Решетникова делится опытом: «До беременности я окончила бухгалтерские курсы и получила работу бухгалтера. Но я понимала, что подняться по карьерной лестнице мне вряд ли удастся. И во время декретного отпуска я решила совместить приятное с полезным: воспитание дочки и получение высшего образования». Когда ребенок пойдет в детский сад, уверена Людмила, она не только не потеряется в стремительно развивающейся профессиональной сфере, но и найдет более престижную и высокооплачиваемую работу.

Молодые мамы зачастую предпочитают работать дома, чтобы быть ближе к ребенку и уделять ему все свободное время. Для них подойдет работа на дому, с гибким графиком. Хорошим подспорьем может 
  стать фриланс: будет возможность самой планировать время и сотрудничать с несколькими заказчиками одновременно.
 

Молодой маме необходимо психологически настроиться на рабочие будни и подготовить к ним своего ребенка. Большинство работающих женщин испытывают чувство вины за то, что не уделяют достаточного внимания своему крохе. Конечно, лучше не упускать реальной возможности общения с детьми. Счастливая и довольная мать, хоть и часто пропадающая на работе, гораздо нужнее ребенку, чем неудовлетворенная жизнью домохозяйка. Но малышу нужно время, чтобы научиться оставаться без мамы. Желательно две недели посидеть дома, пока ребенок привыкает к новой няне или вливается в дет-садовский коллектив. 
Многие женщины, у которых есть дети дошкольного возраста, пытаясь трудоустроиться, сталкиваются с определенными сложностями. Молодые мамы традиционно относятся к проблемной категории соискателей. Зачастую работодатели придерживаются мнения, что принимать на работу таких специалистов довольно рискованно. «Работодатель хочет видеть у себя в компании эффективного сотрудника, приносящего прибыль. А сотруднице с маленьким ребенком придется так или иначе брать больничный, уходить раньше в детский сад или просить отгул. И думать она будет, скорее, не о работе, а о собственном чаде, – рассказывает Елена Латушкина.– Однако иногда работодатель с большей охотой приглашает на работу молодую маму, чем девушку, потенциально способную уйти в декрет (так называемая «группа риска»). Маленький ребенок может выступать гарантом того, что сотрудница в ближайшее время не пойдет в декретный отпуск повторно».

Восстановиться в профессиональном плане можно даже после длительного перерыва. Перед поиском работы следует прежде всего расставить приоритеты, решить, что  важнее: высокооплачиваемая, но требующая полной отдачи должность, или спокойная, менее оплачиваемая работа.  

Работа на дому
Зачастую многие молодые мамы предпочитают работать дома, чтобы быть ближе к ребенку и уделять ему как можно больше свободного времени. Им скорее всего, подойдет работа на дому, с гибким графиком. Для таких профессий, как дизайнер, web-дизайнер, верстальщик, программист, работа журналистом, переводчиком, корректором, архитектором, хорошим подспорьем может стать фриланс. В данном случае получится самой планировать рабочий день и сотрудничать с несколькими компаниями и заказчиками одновременно. Хорошим вариантом для молодой мамы станет работа интервьюером в социо-логическом или маркетинговом цент-рах, где в обязанности входит проведение телефонных опросов. Также можно найти работу диспетчером. Суть работы простая: несколько часов в день рассказывать по телефону о конкретной фирме или продукции либо предлагать товар или услугу. Делать это можно и по домашнему телефону. При наличии опыта работы в финансовой сфере есть шанс стать внештатным бизнес-аналитиком или найти работу бухгалтером. Кроме того, молодая мама может заняться набором текстов или писать студенческие работы, например, рефераты, курсовые или дипломы. Репетиторство – еще одна возможность заработать деньги, при этом не оставляя надолго малыша. И, наконец, доход может приносить и хобби: шитье, вязание, рукоделие или кулинария.

От звонка до звонка 
Работа «от звонка до звонка» – хороший вариант для активных, деловых женщин, стремящихся самореализоваться и подняться по карьерной лестнице. Однако следует учесть: имидж бизнес-леди требует усиленной самоотдачи и иногда даже работы во внеурочное время. Скорее всего, молодая мама сразу после декрета не решится пойти в новую компанию, а отдаст предпочтение старой работе. По закону молодая мать имеет право на отпуск по уходу за ребенком на период достижения им трех лет. Несмотря на то, что рабочее место должно сохраняться за женщиной в декретном отпуске, работодатель может «не дождаться» сотрудницы. 
«По статье 261 Трудового кодекса беременным женщинам гарантирована невозможность расторжения трудового договора, – объясняет Светлана Мальцева, начальник отдела кадров одной из крупных компаний Екатеринбурга. – В период оплачиваемого декретного отпуска – полтора года – истекший трудовой договор необходимо обязательно продлить. Если женщина берет еще полтора года неоплачиваемого декретного отпуска, то начальство имеет право не продлевать с ней рабочие отношения».  «Когда моей дочке исполнилось полтора года, я вышла из декретного отпуска на свою прежнюю работу, на старую должность, – делится Ксения Комарова, экономист компании «Уралтрансгаз». – Руководство сразу предупредило, чтобы я настраивалась на рабочую атмосферу, пристраивала ребенка в хорошие руки. А уже через два месяца меня пригласили на более высокую должность в другую организацию». Как говорит Елена Латушкина, в целом успешность устройства на работу зависит от активности самой молодой мамы: «Самые энергичные устраиваются на работу через кадровые агентства, проходя сложный конкурс. Здесь важно проявить инициативу и доказать свою профессиональную квалификацию. При поиске работы нужно более тщательно готовиться к прохождению собеседований, обобщать прошлый опыт и опираться на него для демонстрации своего профессионализма. В большинстве кадровых агентств существуют вакансии для молодых мам. Например, мы сейчас подбираем регионального представителя по детским товарам, где как раз приоритет отдается женщинам с детьми». 
По объяснению Елены Латушкиной, зачастую отказы в приеме на работу молодым мамам связаны с их завышенными требованиями: они выставляют условия особого графика работы (в соответствии с часами работы детского сада), отказываются от командировок, переработок, не готовы ездить на работу в отдаленный район. Специалисты советуют сопоставлять свои требования с потребностями работодателя, тогда и карьеру молодой маме построить будет проще! 

С кем оставить ребенка ?

Естественно, одним из главных вопросов для мамы остается: кому доверить ребенка? Обычно выбор невелик: профессиональная няня или кто-то из родственников. Первый вариант – удовольствие не из дешевых. К тому же, найти квалифицированную няню, которая имеет профессиональное педагогическое или медицинское образование, владеет знаниями о воспитании ребенка и уходе за ним, довольно проблематично. В поиске помогут профессиональные агентства. 
«Моя дочь сейчас сидит с няней, а чуть попозже пойдет в детский сад, – рассказывает Ксения Комарова. – Девочка многому научилась, стала более самостоятельной, общительной. Няня профессионально подходит к своему делу, мне очень нравится. Единственный минус – ребенка я вижу только по вечерам и в выходные дни». 
Есть еще один вариант – отдать ребенка в детский государственный или частный садик. По отзывам мам, дети, посещающие частные сады, болеют намного реже, чем в обычных детских заведениях. К тому же частные учреждения работают допоздна (до 21-22 часов). Правда, если мама выбирает этот вариант, то придется запланировать в бюджете внушительную сумму для оплаты мини-детсада. 

Поверить в себя
И все же, если женщина работает, это благоприятно сказыватся не только на финансовом положении молодой семьи, но и на психологическом настрое матери. Для современной женщины важно чувствовать свою востребованность как специалиста. 
«Я считаю, что, как только позволяет ситуация, надо сразу выходить на работу, – говорит Ксения Комарова. – У женщины поднимается самооценка, начинают блестеть глаза, она чувствует себя нужной. Кроме того, в семье улучшается финансовое положение».
Восстановиться в профессиональном плане можно даже после длительного перерыва, необходимо просто правильно расставить приоритеты и начать действовать. Стоит только посмотреть на проблему свежим взглядом и поверить в себя!
 

По ст. 261 ТК РФ беременным женщинам гарантирована невозможность расторжения трудового договора. В период оплачиваемого декретного отпуска — полтора года — истекший трудовой договор необходимо продлить. Если женщина берет еще полтора года неоплачиваемого декретного отпуска, то начальство имеет право не продлевать с ней рабочие отношения.