Как празднуют корпоративы в Екатеринбурге

  • Главная
  • Статьи
  • Как празднуют корпоративы в Екатеринбурге

 Как празднуют корпоративы в Екатеринбурге Корпоративы в России проходят с традиционным размахом и последствиями, в то время как официальные лозунги корпоративных мероприятий призывают «Устранять барьеры между сотрудниками», и «Повышать лояльность»…
Так что же такое корпоратив? Обычная «гулянка» с красивым заграничным названием или один из способов эффективного управления персоналом?

Зачем они нужны – корпоративные вечеринки? На этот счет две стороны рабочего процесса имеют разные взгляды. Сравните два мнения. «Чтобы побаловать себя. Порадоваться и пообщаться. – Считает врач-гигиенист Ольга Реутова, корпоративный «тусовщик» со стажем. – Когда ты в коллективе – ты звено рабочего процесса, а совместный отдых – это возможность почувствовать себя человеком и сблизиться с другими людьми. Каждый сотрудник раскрывается, люди перестают быть конкурентами, становятся единомышленниками и помощниками друг другу».
«Цель любого корпоративного мероприятия – сплочение коллектива и повышение уровня лояльности сотрудников. – Говорит Андрей Козлов, директор ОО «Евро-офис-2000». – Любые корпоративные мероприятия проводятся не для того, чтобы собраться и попить водки, а чтобы коллектив сумел пообщаться плотнее».

«Тим-билдить» по-русски

Как бы то ни было, изначально цели корпоратива подразумевают, прежде всего, благо компании. И какие бы определения ни приводили официальные характеристики – «повышение лояльности» или «сплочение коллектива» – интересы компании стоят на первом месте.
В России не до конца отработан этот механизм повышения прибыли. Иногда корпоративы ведут к снижению деловой активности, появлению конфликтов или личных отношений. Но существуют и такие предприятия, где к вечеринкам подходят очень разумно, поскольку появление дополнительных связей между сотрудниками из разных отделов им выгодно. Ведь на производстве нет эмоционального контакта, работать очень тяжело из-за незаинтересованности в получении общего результата – когда у каждого есть свой маленький результат. Чтобы улучшить эти связи, кто-то проводит бизнес-тренинги, а кто-то – корпоративы. И те и другие служат одинаковой цели».

Праздничный Екатеринбург

Рынок корпоративных праздников в Екатеринбурге бурлит от новых игроков и идей. Генеральный директор компании «Интершоу» Сергей Горшков оценивает объем «праздничного» рынка Екатеринбурга в $30 млн. По его подсчетам, на организации и проведении праздников сейчас специализируется около 200 компаний.
Корпоративные вечеринки в Екатеринбурге делятся на две категории — традиционный банкет и нетривиальная вечеринка. Но пока лидирующее положение по-прежнему за банкетом. Это как правило стандартная программа с ведущим, закусками, артистами и танцами, которая проводится в ресторанах и банкетных залах, и главное там как водится не пресловутая корпоративная культура, а алкоголь.
Вторая категория, требующая, как правило, более серьезных финансовых вложений и длительной подготовки, — тематические вечеринки или концептуальные мероприятия. Программы разрабатываются конкретно под заказчика. Тематические вечеринки сейчас на пике популярности в Екатеринбурге.
Екатеринбургский рынок организации корпоративных мероприятий пока нельзя назвать цивилизованным. На нем отсутствует система лицензирования, отсюда разброс цен и недоверие заказчиков ко всей системе устройства праздников.
Стоимость организации «корпоративки» в среднем варьируется от 30 тыс. до 1 млн руб.

Кто не с нами, тот против нас?
Почему же многие сотрудники не хотят принимать в участие в интересном общественном процессе? «Потому что он бывает неудачно организован, – считает Ольга Реутова. – Не всем интересно приходить на рабочее место в нерабочее время, чтобы сидеть с чужими людьми и пить шампанское. Когда корпоративы приятны, люди находят и время и возможности их посещать».
«Нередко корпоративные праздники проводятся по желанию руководителя. – утверждает Антон Кузнецов. – Просто руководству нравятся корпоративы и устраивает оно их часто для себя, в то время как некоторым сотрудникам совершенно не хочется регулярно тратить личное время и отрывать его у семьи».
«Лично я, – говорит Реутова, – работала в компаниях, где все неофициальные встречи проводились удачно. Я вспоминаю, например, как мы готовились и интересно праздновали Новый год. Мне также нравится, когда есть возможность приходить с семьей – особенно если вечеринки проводятся на турбазе. Если все организовано хорошо, это поднимает настроение и рабочий тонус».

Конфликты, которые зреют в процессе работы, часто выплескиваются на корпоративах.


Корпоративные мифы
Корпоративные мероприятия, как все более или менее западные новации, окружены мифами. Самый распространенный из них гласит: если подсуетиться на корпоративе, то после можно вырасти по служебной лестнице. Действительно, подобные прецеденты порой случаются, но это, скорее, исключение из правил. Впечатление вседозволенности, неформальный контакт с руководством и алкоголь подталкивают многих к решению личных проблем, что часто приводит к противоположным результатам.
Миф и то, что традиция тусовок с начальством хлынула вместе с волной корпоративного культа из европейских и американских офисов. «Я бы не сказал, что корпоративы пришли с Запада, – считает Андрей Козлов. – У нас в советское время тоже было много отчетных мероприятий, причем развитых на порядок лучше, чем за границей. Почему? Потому что цели были идеологические и более глобальные – нас сплачивали не на благо конкретного завода, а на благо всей Родины».
А вот то, что корпоратив без недоразумений – явление нечастое, к сожалению, не миф, суровая реальность.

Как правило, корпоративы популярны в тех компаниях, которым они и не нужны — эмоциональные связи установлены, контакты налажены. Такая дружная команда никогда не против провести свободное время за счет организации.

Корпоративные недоразумения

«Однажды мы приехали отдохнуть на озеро Увильды, где нас встретила половина уже «отдыхающего» коллектива, – рассказывает Реутова. – Особенно радушно, водочкой, встретили шефа, который после рабочего дня был голоден, а потому спустя некоторое время упал и чуть не ударился о камень».
Спиртное на вечеринках – главная проблема российских офисных празднеств. «Это даже не вопрос алкоголя, а вопрос культуры, – говорит психолог Антон Кузнецов. – Для большинства наших сограждан отсутствие спиртного значит отсутствие праздника. А открытая бутылка в центре стола вызывает условный рефлекс радости».
К счастью, развитие корпоративных стандартов постепенно входит в «правильное», западное русло, где спиртное – нечастый гость среди отдыхающих сотрудников.
И если в маленьких «семейных» фирмах корпоративным мероприятием еще можно считать дружное восседание вокруг стола единственного кабинета, а разбитая мебель и лица вызовут лишь сочувствие друг к другу, то на более крупных предприятиях номер не пройдет.

Мотивация и демотивация

Чтобы мероприятие прошло успешно и эффективно, руководству стоит определить цель и донести ее до работников. Иначе произойдет то, что происходит обычно – сотрудники, не принимая участия в организации, вряд ли станут ближе.
Елена Юхновец, работет юристом и рассказывает: «У нас корпоративные мероприятия организуются нашими силами за наш счет. Мне не нравятся такие праздники, потому что приходится тратить дополнительные усилия для того, чтобы поразвлекаться в компании тех же работников, с которыми видишься каждый день. Если корпоративы инициированы и оплачиваются организацией – они нужны. В противном случае не стоит ждать ни 100%-ной явки, ни энтузиазма».
«Общение в кругу сотрудников приносит эффект, но, к сожалению, корпоративная культура и корпоративный дух – как раз те моменты, которые тяжело представить в цифровых показателях. Эффект от корпоратива нельзя измерить как прибыль, как объем продаж. Хочется верить, что коллектив ценит вложение сил и средств в совместные вылазки на природу, проведение годовщин, новогодних праздников, как и то, в какой компании он работает».
 

«Корпоратив» — это продолжение работы и сотрудничество. А значит, оно должно быть взаимовыгодным и приятным.