Уволен по собственному желанию

  • Главная
  • Статьи
  • Уволен по собственному желанию

Уволен по собственному желаниюНе секрет, что самой распространенной статьей увольнения сотрудников сегодня является «по собственному желанию». И, несмотря на то, что работник защищен трудовым законодательством, официальные и действительные причины прекращения трудового договора часто не совпадают. 

Почему работодатели боятся увольнения?

Увольнение по закону – процедура сложная и дорогостоящая. Ведь, уволив сотрудника, работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере двухмесячного оклада (некоторые специалисты получают до 12 окладов). Кроме того, выбирая из двух работников соответствующих квалификаций и производительности труда, закон предписывает оставлять в компании того, кто является единственным работающим членом семьи или содержит двух и более иждивенцев, получивших на работе увечье или профессиональное заболевание. При невозможности уволить по закону работодатель обязан предложить работнику переход на равнозначную должность. В противном случае спор может разрешиться выплатой отступных. Но, помимо юридической и финансовой стороны, существует так называемый человеческий фактор и профессиональная этика. По признаю самих работодателей, нелегким бременем становится расставание с «хорошими» и «старыми» сотрудниками. Главное здесь – сохранить позитивные отношения, поскольку все уволенные работники – это своеобразная реклама компании и руководителя в течение долгого срока. 

Илона Каталевская, консультант по подбору персонала, Кадровое Агентство «Вега» Екатеринбург: часто формулировка «по собст-венному желанию» скрывает иные причины: невыполнение сотрудником каких-либо служебных обязательств, несовместимость с коллективом или руководителем. На самом деле, это вопрос лояльности между работодателем и работником, который не хочет «портить карьеру». Тогда увольнение происходит «по собственному желанию». 

Почему сотрудники боятся увольнения?

Многим из нас знаком страх быть уволенным. Как правило, причин этому две. Во-первых, потеря работы – всегда стресс: будучи уволенным, сотрудник чувствует себя поверженным, ненужным, теряет уверенность в собственных силах и востребованности. Во-вторых, доброжелательный коллектив и долгий срок работы всегда становятся препятствием для ухода, даже если решение об увольнении принимается добровольно. Такая ситуация характерна для сотрудников, покидающих небольшие «семейные» компании, а также организации, в которых получен хороший опыт и квалификация, пройдено обучение. В первом случае стоит помнить, что во многом именно благодаря стрессам происходит человеческое развитие. Чаще всего смена работы, какой бы тяжелой она ни казалась, приводит к росту выдержки, профессионализма, а нередко – зарплаты и карьеры. При уходе «по собственному желанию» не стоит стесняться объявить о своем решении руководству. Сохраняйте спокойствие и достоинство, объясняя причины увольнения, и обязательно поблагодарите за полученный опыт.

Что делать, чтобы вас уволили. Вредные советы

Способов быть уволенным очень много, причем большинство из них находится в рамках законодательства. Самый быстрый и легкий – не пройти испытательный срок. Основанием для увольнения может послужить предоставление при заключении трудового договора ложных документов (например, из желания приукрасить свои способности), разглашение информации (государственной, служебной, персональной), полученной в процессе исполнения трудовых обязанностей. Справедливой причиной является прогул (достаточно даже однократного случая неявки на работу), отсутствие на рабочем месте более 4 часов без объяснения причин или в течение 4 месяцев по причине болезни. Вы можете грубо нарушить дисциплину или появиться на рабочем месте в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического) – это должен освидетельствовать врач-нарколог (только с согласия работника) или милиционер (в случае хулиганства). Медицинское освидетельствование без согласия сотрудника проводится при выявлении психического расстройства и угрозы для окружающих. Сотрудника можно уволить и при умышленном нанесении им порчи имуществу предприятия, хищении имущества, нарушений техники безопасности. Существуют и серьезные статьи увольнения: «не справился с обязанностями», «нарушает трудовые обязанности», «не соответствует занимаемой должности» или «квалификации». Такие факты должна  подтвердить аттестационная комиссия. По закону не прошедшему аттестацию сотруднику работодатель должен предложить другую, равнозначную должность. И лишь в том случае, если альтернатива сотрудника не устраивает, он может уволиться добровольно.

«По собственному желанию»

Не секрет, что увольнение нередко является мерой наказания неугодного работника вне зависимости от того, что по этому поводу «говорит» закон. Одна из самых распространенных причин – несоответствие сотрудника коллективу: человек, который выбивается из корпоративной атмосферы, вряд ли задержится на рабочем месте. Нередки случаи незаконного увольнения из-за желания предоставить уже занятую должность знакомому или родственнику. После внесения поправок в законодательство, стало частым увольнение вследствие беременности. Некоторые работодатели прибегают к угрозам передачи учетных данных сотрудника мужского пола в военкомат. А иногда, дабы обеспечить себе безболезненное увольнение работников, еще при приеме на работу работодатели просят написать заявление об уходе «по собственному желанию» с открытой датой. Так или иначе, эта формулировка остается самой удобной — ведь в результате работодатель избегает лишних затрат, а работник получает возможность сохранить репутацию и даже получить рекомендательное письмо. 
По мнению экспертов, самым «безболезненным» выходом для самого работника станет оформление отпуска или больничного с последующим увольнением, в течение которого можно заняться поиском работы. Но те же эксперты не скрывают: сотрудника, который действительно эффективно работает и ладит с коллективом, кризисы, как правило, обходят стороной.

 

 

Когда работодатель хочет уволить:

  1. Понижает в должности.
  2. Повышает в должности, добавляет ответственности, обязанностей, но не повышает зарплату.
  3. По любому поводу сообщает, что сотрудник плохо работает. Объявляет выговоры по малейшим провинностям или без них.
  4.  «Вешает» материальную ответственность.
  5. Создает ситуацию, в результате которой сотрудник перестает понимать, в чем заключаются его обязанности, создает атмосферу «хаоса».
  6. Дает понять, что занимаемая работником должность давно не нужна организации, а «держат» его только из жалости.
  7. Сообщает, что вскоре деятельность сотрудника будет проверять специально созданная комиссия.
  8. Влияет на то, чтобы весь персонал объявил сотруднику бойкот.