Для чего люди меняют профессию

  • Главная
  • Статьи
  • Для чего люди меняют профессию

Для чего люди меняют профессию	Считается, что вопрос выбора профессии должен посещать человека только однажды — при поступлении в вуз. Однако исследования показывают обратное — 77% российских сотрудников считают, что находятся не на своем месте и хотели бы сменить работу, а некоторые — сферу деятельности. Почему так происходит, а главное — как решить этот вопрос в непростых условиях современного рынка труда?
Смена профессии во многом предполагает изменения в нашей судьбе – ведь именно работа определяетуровень доходов, окружения и социальный статус. Главное – уходя в другую сферу, человек бросает все – наработанный опыт, знания и навыки, полученное образование, коллектив, связи и клиентскую базу. Тем не менее, с каждым годом все больше людей готовы сделать этот шаг.

Основные причины смены профессии

Зарплата. В стране, где инфляция растет стремительными темпами, а оклады на предприятиях Екатеринбурга не меняются по нескольку лет и теряют конкурентоспособность, смена места работы – проверенный способ повышения зарплаты. К тому же, работодатель часто занимает удобную позицию – если работник не требует повышения, значит он всем доволен. Так зарплаты на Екатеринбуржских предприятиях не меняются годами, консервируясь. И только теряя специалиста, руководство компании принимается за мониторинг рынка и выставляет конкурентную стоимость.

Выбирая новую профессию, стоит делать ставку не только на ее востребованность, но и возможности проявить свои способности и получить моральное удовлетворение.  

Карьера. Многие специалисты на российских предприятиях меняют работу, чтобы получить повышение: тупиковые должности и специальности с низким потолком развития заставляют амбициозных и способных к профессиональному развитию сотрудников искать выход. Продвижение по карьерной лестнице часто влечет за собой повышение статуса, а одна профессия становится логическим продолжением другой.

Возраст. С возрастом все меняется: темперамент, ценности, выносливость. Вознаграждение и привычные условия труда теряют привлекательность. Взрослея, сотрудник больше ценит тишину и спокойствие, начинает заботиться о здоровье. К тому же, некоторые сферы предполагают только определенный кадровый возраст – поэтому от увольняющегося специалиста так часто можно услышать: «Я слишком стар для этой работы».

Специфика работы. Нередко работа, выполняемая из года в год, надоедает, становится скучной. Скука заставляет менять работу в среднем 25% сотрудников. В то же время творчески одаренные люди вообще склонны мигрировать из компании в компанию регулярно (в течение каждых 5-7 лет) – многосторонне талантливые, они находят себя во многих сферах. Коллектив. Большинство российских компаний представляют собой офисы с «сидячей» системой и персоналом, нанятым без участия других сотрудников. Находясь ежедневно вместе, в вынужденном соседстве, сотрудники должны уживаться и терпеть друг друга. Неприветливый коллектив заставит коммуникабельного сотрудника рано или поздно покинуть его. И наоборот – интроверт будет искать соседства молчаливых одиночек.

Считается, что для достижения профессионализма сотруднику требуется 7 лет. 

Конкуренция. Высокая конкуренция востребованных специалистов на рынке труда Екатеринбурга, а также возраст, который увеличивается год от года, заставляет людей задуматься о второй карьере – на всякий случай, про запас, «в итоге, где-нибудь, да выгорит». Стремление к собственному идеалу. Научно доказано: главный человек, к которому мы стремимся приравняться – это идеал самого себя, а главные обещания, которые мы стараемся исполнить – это обещания самим себе. Если карьера не отвечает требованиям, предъявляемым к себе, работа становится проклятием. Желание стать собственным идеалом и получать собственное одобрение — мощная мотивирующая сила для смены профессии.

Интуиция.
Многие люди интуитивно чувствуют области, которые вскоре будут востребованы и, видя перспективу, устремляются в них. Именно из таких сотрудников впоследствии получаются выдающиеся руководители и ведущие специалисты в новообразованных сферах. Жизнь сначала. Когда человек начинает менять все – место жительства, спутников жизни, друзей, не остается в стороне и карьера. Однако стоит приготовиться к тому, что «сначала» – это значит повторное завоевание авторитета, нарабатывание клиентской базы и новых связей «с нуля». Начиная жизнь и карьеру сначала, специалисты советуют не сжигать все мосты, а все-таки оставить возможность пути назад – это даст ощущение «тыла» и большей уверенности.

Группа риска
По свидетельству психологов, ощущение «не своего пути» начинает посещать сотрудников, как правило, на стандартных жизненных рубежах – 25, 30, 40 лет. Но «омоложение» кадрового рынка в течение последних 15-20 лет привело к появлению молодых руководителей, владельцев компаний и политиков. Следовательно, все возрастные изменения сдвинулись на несколько лет назад, и сегодняшние сотрудники переживают кризис среднего возраста уже в 30-35 лет – наиболее рискованном периоде для смены квалификации. На этом рубеже человек становится привередливым, требует стабильности и спокойствия. Парадоксальность ситуации усугубляет и тот факт, что работники старше 35 лет значительно менее востребованы. Любопытную категорию составляют и те, кто находится в группе риска всегда – принципиальные, амбициозные и целеустремленные сотрудники, которые не терпят несправедливости и неудовлетворенности. Рискуют они немногим, поскольку все, за что бы ни взялся человек, который ясно видит цель, будет иметь успех.

По мнению американских исследователей, нелюбимая профессия, приносит работнику не только стресс, но и вызывает проблемы со здоровьем, например, боли в спине. 

Действовать!

Если появляется потребность в смене работы или сферы деятельности, специалисты советуют действовать, но ни в коем случае не терпеть. Обратив взор в прошлое, всегда можно увидеть множество нереализованных возможностей, поэтому у вас есть возможность составить длинный список новых вариантов построения карьеры. Хорошим выходом станет перевод в смежную сферу деятельности, а также переход из частной компании в более стабильную бюджетную организацию. Выигрышная практика – заняться продажами: стать ли менеджером по продажам или открыть собственную фирму – решать вам. Умение и желание продавать пригодится в любом возрасте, при этом даст возможность заработать капитал. Главное – делать ставку на свои сильные стороны и верить в себя. Ведь когда мы верим в свои неограниченные возможности, мы увеличиваем свои шансы на успех и становимся неуязвимыми для сомнений и депрессий. Если же вы не решитесь сменить профессию, вы рискуете стать мастером, добиться высокого класса в работе и являться «штучным товаром».