Скажи мне, как ты одет и я скажу, кто ты

  • Главная
  • Статьи
  • Скажи мне, как ты одет и я скажу, кто ты

Скажи мне, как ты одет и я скажу, кто ты Оказывается, чтобы продвинуться по карьерной лестнице, недостаточно быть профи в своем деле. Необходимо иметь соответствующий внешний вид. Особое внимание следует уделить этому при трудоустройстве, ведь «встречают по одежке». 

Не ко двору

Одна из причин, по которой соискателя отказываются принимать на определенную вакансию, заключается во внешнем виде, не соответствующем должности. Это объяснимо: тот, кто неподобающе выглядит в офисе, может скомпрометировать компанию в глазах ее клиентов. Поэтому, прежде чем отправиться на собеседование, необходимо узнать о компании, как можно больше – какой дресс-код в ней принят, можно ли носить аксессуары и т. д. Далеко не во всех организациях, даже специалистам на творческой работе, журналистам или дизайнерам, разрешается носить одежду свободного стиля, так же, как и не от всех сотрудников требуют приходить на работу исключительно в деловых костюмах. «Я работаю дизайнером три года, – делится Юлия Хамитова, студентка УПИ. – За это время я сменила два места работы. В обеих компаниях, как такового dress-кода не существовало, сотрудники одевались так, как им хотелось. Ведь работа была творческой. Вскоре я трудоустроилась в другую компанию. Отправляясь на собеседование, как обычно, особого внимания своей одежде не уделила. Несмотря на это, на работу меня приняли. В первый день я решила одеться так же, как на собеседование: в разноцветную рубашку и джинсы. Каково же было мое удивление, когда я увидела своих коллег по работе в строгих костюмах. На протяжении всего рабочего дня я то и дело ловила на себе удивленные взгляды коллег». 
В каждой организации есть определенные правила относительно внешнего вида сотрудников. Как правило, они определяются той сферой, в которой работает компания. «Людям творческих профессий, сложнее всего подобрать одежду для рабочих будней. Ведь одежда для них нередко один из способов продемонстрировать свою индивидуальность, но, несмотря на это, не стоит забывать, что излишняя вычурность на рабочем месте не допустима», – рассуждает Екатерина Лозина, менеджер по персоналу компании «Эко-бест-систем». Считается, что работа 
бухгалтеровспециалистов финансового сектора,  банковских служащих предполагает как можно более консервативный внешний вид. Менее строгие требования dress-кода действуют в сфере IT, недвижимости, туризма. Сотрудникам, работающим в данной области, разрешается внести разнообразие, например, при помощи различных аксессуаров. Представители творческих профессий, в большинстве случаев, не обременяются правилами.

Беспроигрышный вариант

По словам Павла Бородулина, студента РГППУ, визажиста, на собеседование лучше всего отправляться в костюме, то есть придерживаться официально-делового стиля. Если же вы решили, что данный вариант вам не подходит, то выберите одежду темных тонов, но в любом случае, она должна быть чистой и отутюженной. Для женщин есть определенные рекомендации относительно прически и макияжа: волосы следует уложить, а не собирать в «хвостик». Макияж должен быть умеренным, следует избегать ярких оттенков. По словам специалистов, на собеседование ни в коем случае нельзя надевать спортивную одежду: штаны, олимпийки, кроссовки, старые джинсы и безразмерные свитера. Также следует избегать одежды «кислотных» и красных цветов. Помимо этого, не рекомендуется приходить в слишком дорогих вещах, ведь в случае, если ваш костюм окажется дороже костюма работодателя, может возникнуть двусмысленная ситуация, и на работу вас, скорее всего, не примут.«Некоторые соискатели считают, что с помощью пестрого галстука или массивных украшений можно подчеркнуть свою индивидуальность и тем самым произвести положительное впечатление на работодателя. В действительности, далеко не каждый человек умеет правильно сочетать такие вещи со строгим костюмом. Поэтому, отправляясь на собеседование лучше всего не использовать различные аксессуары. Ведь, если вас примут на работу, то времени поэкспериментировать будет предостаточно», – констатирует Павел Бородулин. Хотя по отношению к кандидатам, претендующим на творческую специальность, действуют менее жесткие правила, тем не менее не следует одеваться на грани китча, ведь собеседование – это все же деловая встреча. 

В Екатеринбурге немногие работодатели в серьез не озабочены дресс-кодом своих сотрудников. По-настоящему строго с этим делом только у банковских служащих. "У нас суровый дресс-код: вымерена даже длина юбок и каблуков, - говорит Дина, сотрудница одного из банков Екатеринбурга». Ольга, дизайнер говорит: «У нас дресс-код строгий, как по учебнику. Но меня правила не касаются: нельзя одеть дизайнера в строгий костюм. Недопустимы — спортивный стиль и прозрачная одежда».

Считается, что опрятный внешний вид притягивает успех. К тому же, если сотрудник выглядит аккуратно, то велика вероятность того, что и к работе он будет относиться соответствующе.  

«Однажды ко мне на собеседование пришел молодой человек в рваных джинсах, футболке и пирсингом по всему лицу, – вспоминает Оксана Пакова, менеджер по кадрам. – Он претендовал на работу журналистом и имел хорошие рекомендации с предыдущих мест работы. Но все же ему пришлось отказать. Ведь выглядел он, мягко говоря, вызывающе. К тому же, на мой взгляд, он совершенно не отдавал себе отчета в том, что находится на официальной встрече, а не на очередной тусовке с друзьями. Конечно, если бы вместо этого человека пришел кандидат, одетый в строгий деловой костюм, ему бы так же пришлось отказать. Поэтому необходимо уметь находить так называемую «золотую середину», то есть выглядеть соответствующе той должности, на которую вы претендуете».
Некоторые соискатели считают, что от того, как они выглядят, не зависит их дальнейшее продвижение по службе, главное быть профессионалом своего дела. Возможно это так. Но соответствующий внешний вид может здорово облегчить путь к успеху.

Не следует одевать на собеседование :

  1. Спортивную одежду
  2. Слишком дорогие или слишком дешевые вещи
  3.  Старые джинсы и безразмерные свитера