Обеденный перерыв и все, что с ним связано

  • Главная
  • Статьи
  • Обеденный перерыв и все, что с ним связано

Обеденный перерыв и все, что с ним связаноОбеденный перерыв — неотъемлемая часть дня и условие труда работающего человека. Это время не включается в рабочее и может составлять максимум два часа. Но даже этот, казалось бы, малозначимый промежуток времени имеет множество интересных особенностей и находится под защитой закона.  

Мировая обеденная практика

В каждой стране у обеда свои национальные традиции. Так, японцы называют его «хирумэси дзикан» и считают святым временем. Требования посетителей официальных учреждений в этот момент уделить им внимание расценивается как величайшая бестактность. А в австрийских фирмах в это время не отвечают даже на телефонные звонки. Швейцарцы сорок пять минут перерыва посвящают пробежкам в парках или велосипедным прогулкам. А французы чистят зубы после неспешной трапезы, которая длится почти полтора часа. Дело в том, что в Париже и других крупных мегаполисах страны открыты «Пункты общественной чистки зубов» небольшие павильоны, где любой желающий в дневные часы может почистить зубы, приобретя за 20 центов одноразовую щетку с нанесенной на нее зубной пастой. Собственной обеденной культурой отличаются и фирмы США, оборудовавшие для своих сотрудников помещения для короткого «обеденного» сна. Разрабатывая их, специалисты опирались на исследования немецкого ученого Юргена Цулляйя, который доказал: люди, которым среди рабочего дня удается прикорнуть минут на 20-30, справляются со своими обязанностями гораздо лучше тех, кто такой возможности не имеет.

Факты: люди, которым среди рабочего дня удается прилечь отдохнуть минут на 20-30, справляются со своими обязанностями гораздо лучше тех, кто такой возможности не имеет.  

По правилам

В России минимальный перерыв, который должен предоставляться работнику в течение смены (рабочего дня) согласно Трудовому кодексу РФ, составляет 30 минут, максимальный – два часа. Работодатель сам вправе устанавливать, в какую часть дня планируется обед. Как правило, такое время назначается в пределах с 13.00 до 15.00 – считается, что именно в этот период физические и умственные силы человека находятся на нуле и ему нужно подкрепиться. Если из-за условий производства предоставление такого перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. При неполном рабочем дне, а также в предвыходные и предпраздничные дни дирекция может отменить обеденный перерыв, согласовав свои действия с сотрудниками.  Кроме того, существует перечень профессий, для которых такое время устанавливается в особом порядке. 
Так, водители автомобилей, продолжительность ежедневной работы которых составляет более восьми часов, могут рассчитывать на два перерыва в день, составляющих вместе не более двух часов. А вот диспетчеру, управляющему движением воздушных судов, в ночную смену должен быть предоставлен дополнительный отдых на целый час. При этом, для эффективной работы такого сотрудника предусматривается время для сна. К сожалению, сегодня в нашей стране, в том числе и в некоторых Екатеринбуржских фирмах, начальство не не стремятся взять на себя заботу о правильном питании сотрудников.

По информации администрации Екатеринбурга, в нашем городе насчитывается всего 1 562 заведения общественного питания. В их числе 897, входящих в общедоступную сеть (кафетерии, закусочные, кафе и т. д.). Остальные заведения питания относятся к закрытому типу. Это школьные и студенческие столовые, столовые при администрациях и другие места, куда может попасть ограниченный круг горожан. Около 2/3 городских пунктов общественного питания предоставляют потребителям такую услугу, как бизнес-ланч.

Дополнительный отдых 

Помимо обеда в течение рабочего дня служащие могут рассчитывать и еще на несколько «перекуров». В Трудовом кодексе РФ они обозначены как «краткосрочные перерывы для отдыха и личных надобностей». Иногда их используют для производственной гимнастики, включая в рамки рабочего времени. Некоторым сотрудникам предоставляются перерывы, связанные с технологией и организацией производства. Например, грузчикам или работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, предоставляются специальные «перерывы для обогревания и отдыха», которые включаются в рабочий график. Также дополнительное время для отдыха по законодательству положено и работающим молодым мамам, которые воспитывают детей в возрасте до полутора лет. 30 минут отдыха должны предоставляться каждые 4 часа в течение рабочего дня и подлежат оплате в размере среднего заработка.  

Главный диетолог управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Михаил КОНЫШЕВ:
"Обеденный перерыв физиологически необходим для человека. Во-первых (что особенно важно для работающих людей), организм насыщается необходимой энергией. Кроме того, полноценный обед снабжает нас белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными веществами. Кроме того, лишая себя обеда и перехватывая что-то на ходу, к вечеру человек уже не в состоянии удержаться от переедания, что, безусловно, вредно".

Режим питания нарушать нельзя

С другой стороны, обеденный перерыв – это свободное время для сотрудников, и как провести его, каждый вправе решать сам. Безусловно, этот промежуток времени весьма удобен для личных дел – например, для оплаты коммунальных счетов, похода по магазинам и даже для встречи с друзьями в кафе. Однако специалисты рекомендуют использовать это время по прямому назначению: для того, чтобы пообедать. Даже если по какой-то причине вы не имеете возможности «вырваться» с рабочего места на обед, съеште яблоко или шоколадку, выпейте стакан сока. Содержащийся в шоколаде эндорфин, или, как его еще называют, гормон удовольствия, стимулирует работу мозга и настраивает на эффективный рабочий лад. А, к примеру, банан, благодаря высокому содержанию крахмала, способен притупить чувство голода на несколько часов. При этом, считают специалисты, не стоит есть на ходу и тем более – не есть совсем. Съеденная вовремя пища позволит поддерживать организм в тонусе до конца рабочего дня.

Обеденный перерыв — это свободное время для сотрудников, и как провести его, каждый вправе решать сам. Специалисты рекомендуют использовать его по прямому назначению: для обеда. Съеденная вовремя пища позволит поддерживать организм в тонусе до конца рабочего дня.