Социальный пакет важнее зарплаты

  • Главная
  • Статьи
  • Социальный пакет важнее зарплаты

Социальный пакет важнее зарплатыПривлечь сотрудников одной только заработной платой и возможностью карьерного роста сейчас довольно сложно. В компаниях началась борьба за квалифицированные кадры. И среди многочисленных систем мотивации со стороны работодателя особо выделяется социальный пакет. Такая практика в российских организациях начала складываться относительно недавно. И до сих пор большинство работодателей предпочитают дополнительно не тратиться на персонал, считая социальный пакет необязательным элементом. Но те фирмы, которые умеют считать свои деньги, все-таки стараются привлекать ценные кадры дополнительными гарантиями. Традиционно самые полные пакеты предлагают крупные российские и иностранные компании. Здесь социальный пакет воспринимается как способ повысить привлекательность компании на рынке труда и завоевать лояльность специалистов. 

Все включено 
Социальный пакет – это набор льгот или дополнительных услуг, оплату которых берет на себя работодатель. Существуют гарантированные государством льготы, которые являются обязательными для всех учреждений. Это оплата ежегодного отпуска, временной нетрудоспособности, льготы молодым сотрудникам и женщинам. «Социальный пакет – это то добавочное, что компания может предложить помимо основного оклада. В каждой компании такие компенсации выглядят по разному, – рассказывает Наталья Усольцева, менеджер по персоналу сети магазинов «Бизон-Лапландия» в Екатеринбурге. – Если говорить о нашей компании, то мы действуем согласно Трудовому кодексу, то есть оплачиваем и больничный и отпуск, отчисляем средства в пенсионные и страховые фонды, а также предоставляем медицинскую страховку. Ведь недавно вышел закон для обязательного медицинского страхования».Также согласно законодательству работодатель обязательно должен компенсировать использование личного имущества в рабочих целях. То есть, если работник использует личный автомобиль или сотовую связь для своей трудовой деятельности, то он имеет право на возмещение расходов. Что еще включать в социальный пакет, целиком и полностью зависит от самой компании. Среди прочих льгот может быть оплата проезда, детского сада, обучение на курсах повышения квалификации, скидки на выпускаемую продукцию, оплата занятий спортом или жилья. 

Социальный пакет — хороший способ мотивации кадров. Чтобы привлечь или удержать сотрудников, работодатели, помимо оплаты больничного листа и отпуска, предлагают медицинскую страховку, обучение на тренингах, оплату расходов на транспорт и связь.  

Три подхода к соцпакету  

Если обобщать опыт компаний, в том числе и Екатеринбурга, то существует три подхода к формированию социального пакета. Первый – набор привилегий устанавливается в зависимости от заслуг работника: чем выше его должность и продолжительнее стаж работы, тем большим количеством разнообразных льгот он пользуется. Работникам компании присваивается определенная категория, которая подразумевает определенный пакет льгот.  При втором подходе льготы, которые входят в социальный пакет, разделяются на основные и дополнительные. При этом основные или защитные льготы предоставляются всем сотрудникам (медицинское страхование, страхование жизни и пенсионные выплаты). А дополнительными льготами (ссуды на приобретение жилья, бесплатные обеды, право покупать продукцию компании по льготным ценам) могут пользоваться лишь некоторые категории работников, например, топ-менеджеры или сотрудники, проработавшие в компании более пяти лет. Еще один вариант формирования социального пакета – это самостоятельный выбор сотрудником перечня  льгот из списка в пределах установленной суммы. Например, один предпочтет оплату обучения, другой – дополнительное медицинское страхование, третий — оплату абонемента в фитнес-клуб. 

Приятно и полезно

Наличие социального пакета для многих работников является гарантией надежности и стабильности. В зависимости от того, что предлагает работодатель в социальном пакете, потенциальный сотрудник может решить, насколько комфортно будет ему в данной компании. «Дополнительные социальные льготы очень значимы при выборе места работы», – утверждает Светлана Галба, директор по персоналу компании «Сима-Лэнд» в Екатеринбурге. – Компенсационный пакет является обычно первым вопросом при трудоустройстве. Соискатели узнают, соответствуют ли льготы хотя бы тому, что положено по Трудовому кодексу». В качестве социальных льгот работник получает определенную поддержку от работодателя. А следовательно, на предприятии повышается производительность труда, улучшается атмосфера в коллективе и уменьшается кадровая «текучка». Впрочем, соцпакет выгоден и самой компании. Предоставляя дополнительные льготы и гарантии, работодатели зачастую удерживают ценных сотрудников без существенного повышения зарплаты. Немаловажен и психологический фактор – сплоченность коллектива, доброжелательная атмосфера в фирме. Ведь для сотрудников проявление заботы со стороны работодателей подчас куда важнее, чем материальное стимулирование. 
 

Социальный пакет — набор льгот или дополнительных услуг, оплату которых берет на себя работодатель. Существуют гарантированные государством льготы, которые являются обязательными для всех учреждений — оплата ежегодного отпуска, временной нетрудоспособности, льготы молодым сотрудникам и женщинам.  

Соцпакет или зарплата?

Очень часто кандидаты теряются, выбирая между привлекательным социальным пакетом с меньшим окладом и большой заработной платой без дополнительных льгот. Решение, как правило, принимается индивидуально, однако в последнее время во многих компаниях Екатеринбурга предпочтение все чаще отдается первому варианту. Порой очень сложно самостоятельно выделить деньги на дополнительные нужды: сделать медицинскую страховку или купить абонемент в тренажерный зал. Да и всем людям приятно работать в компании с сильной корпоративной культурой и кадровой политикой, учитывающей интересы каждого сотрудника.

Что должно входить в социальный пакет? Наиболее значимые факторы

К первой группе требований относятся:

  • полная оплата предприятием больничного листа – 92% 
  • отпуска по беременности и родам – 73%
  • добровольное медицинское страхование – 82%
  • накопительное пенсионное страхование – 79%
  • профессиональное обучение – 73%
  • организация или оплата питания – 64%

Во второй группе находятся такие социальные блага:

  • оплата проезда на транспорте или компенсация за бензин для личного автотранспорта – 52%  
  • страхование жизни сотрудников – 47%
  • дополнительный оплачиваемый отпуск – 45%
  • корпоративные досуговые мероприятия – 45%
  • оплата туристических путевок, санатория – 45%
  • предоставление ссуд сотрудникам – 43%
  • оплата мобильной связи – 42%