Как правильно заключить трудовой договор с главным бухгалтером?

  • Главная
  • Консультация
  • Как правильно заключить трудовой договор с главным бухгалтером?

Как правильно заключить трудовой договор с главным бухгалтером? Какие пункты предусмотреть? 

Поскольку главный бухгалтер на основании ст.7 ФЗ «О бухгалтерском учете» несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, то трудовой договор, заключаемый с ним, обладает определенными особенностями. Во-первых, он всегда должен быть заключен в письменной форме. Во-вторых, главному бухгалтеру, по соглашению сторон, для проверки деловых качеств можно установить испытательный срок продолжительностью до 6 месяцев и при неудовлетворительном результате уволить по ст. 71 ТК РФ. Кроме того, по соглашению сторон, трудовой договор можно заключить на определенный срок (до 5 лет), в то время как с обычным бухгалтером, по общему правилу, договор заключается на неопределенный срок. В трудовом договоре также можно указать, что работа главного бухгалтера подразумевает под собой полную материальную ответственность (ст. 243 ТК РФ), однако отдельного договора о полной материальной ответственности с ним заключать нельзя. 

В-третьих, для главного бухгалтера законодатель установил дополнительные основания прекращения трудового договора: например, п. 4 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ предусматривает, что смена собственника имущества организации в течение трех месяцев со дня возникновения у нового собственника права собственности, может иметь итогом увольнение главбуха с выплатой выходного пособия в размере не менее трех средних месячных заработных плат. 

А п. 9 ч. 1 настоящей статьи указывает на возможность увольнения с работы главного бухгалтера по причине принятия необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации. 

Консультирует Юлия КУЧИНА,
кандидат юридических наук,
старший преподаватель кафедры трудового права УрГЮА.