Бухгалтер утверждает, что приказ на увольнение должен быть издан раньше даты увольнения, так как необходимо сделать расчет и получить деньги в банке

  • Главная
  • Консультация
  • Бухгалтер утверждает, что приказ на увольнение должен быть издан раньше даты увольнения, так как необходимо сделать расчет и получить деньги в банке

Бухгалтер утверждает, что приказ на увольнение должен быть издан раньше даты увольнения, так как необходимо сделать расчет и получить деньги в банке. Правильно ли это? Какой документ подтверждает или опровергает это? 

Постановление Госкомстата России, утвердившее 05.01.2004 г. Унифицированные формы первичной документации по учету труда и оплате труда, среди которых имеется, в том числе, форма приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № Т-8, определяет, что на основании данного приказа производится расчет с работником по форме № Т-61 «Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)». Соответственно, получается, что приказ о прекращении с работником трудового договора должен быть издан до даты увольнения  работника, чтобы работодатель, в частности, смог исполнить обязанность, предусмотренную ст. 84.1 Трудового кодекса РФ – в день прекращения трудового договора он должен выдать работнику не только трудовую книжку, но и произвести с ним расчет. 
В то же время необходимо помнить о том, что, например, если работник увольняется по собственному желанию, то вполне возможно, что до окончания срока предупреждения об увольнении он решит отозвать свое заявление и работодателю, если он уже издал приказ о прекращении трудового договора, придется его аннулировать.

Консультирует Юлия КУЧИНА, 
кандидат юридических наук,
старший преподаватель кафедры трудового права УрГЮА.