Имеются ли особенности у трудового договора, заключаемого с беременной женщиной?

  • Главная
  • Консультация
  • Имеются ли особенности у трудового договора, заключаемого с беременной женщиной?

Имеются ли особенности у трудового договора, заключаемого с беременной женщиной? Можно ли уволить беременную женщину?

Трудовой договор, заключаемый с беременной женщиной, не имеет особой специфики, однако необходимо отметить, что в нем не должны содержаться условия об установлении женщине испытательного срока (ст. 70 ТК РФ). В противном случае данное условие не подлежит применению, и увольнение женщины в связи с неудовлетворительным результатом испытания будет незаконным. Что касается увольнения, то расторжение трудового договора по инициативе работодателя (т.е. по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ) с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч.1 ст. 261 ТК РФ).
В том случае, если речь идет об истечении срока трудового договора в период беременности женщины, работодатель должен помнить следующее: срочный трудовой договор при наличии письменного заявления женщины и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, должен быть продлен до окончания беременности. В свою очередь женщина обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть с ней трудовой договор в связи с истечением его срока в течение недели с момента, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
В то же время, если трудовой договор с беременной женщиной был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее на другую, имеющуюся у компании вакансию (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья, то трудовой договор прекращается по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора. 

Консультирует Юлия КУЧИНА,
старший преподаватель кафедры
трудового права УрГЮА.