С какими документами должны ознакомить работника при смене должности?

  • Главная
  • Консультация
  • С какими документами должны ознакомить работника при смене должности?

С какими документами должны ознакомить работника при смене должности? Должен ли быть выпущен приказ по предприятию или достаточно составить дополнение к трудовому соглашению с указанием новой должности и оклада на основании внутренних документов без оформления приказа? Какая запись должна быть сделана в трудовой книжке?

— Трудовой кодекс напрямую не содержит обязанности работодателя знакомить работников с какими-либо документами при переводе на другую работу, однако, на мой взгляд, в данной ситуации следует по аналогии воспользоваться ч.3 ст. 68 ТК РФ, согласно которой при приеме на работу работника обязаны ознакомить под роспись со всеми документами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью.
При изменении трудовой функции в первую очередь необходимо ознакомить работника
с новой должностной инструкцией, а с иными документами (положением об оплате труда, правилами внутреннего трудового распорядка и т.п.) имеет смысл повторно знакомить работника, только если изменение трудовой функции повлекло изменение иных условий трудового договора. Кроме того, в соответствии с п.2.1.1 постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» для работников, переводимых на другую работу, работодатель обязан проводить инструктаж по охране труда (при условии перевода работника из другого структурного подразделения либо при поручении выполнения новой для него работы).
В соответствии со ст. 72 ТК РФ, стороны должны в письменной форме заключить соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора и работодатель издает приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу по форме № Т-5, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г., на основании которого в трудовую книжку работника вносится следующее: «Переведен на должность начальника юридического отдела».

Консультирует Юлия КУЧИНА,
старший преподаватель кафедры
трудового права УрГЮА.